25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


FAS USDA: Бразилия сократит экспорт кукурузы и в разы увеличит её импорт

23 июня 2016 18:00

Неурожай кукурузы в Бразилии негативно повлияет на экспорт и приведет к резкому росту импорта, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA). Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Валовой сбор кукурузы в текущем сезоне (март 2016г.-февраль 2017г.) не превысит 75 млн. т, поскольку второй урожай пострадал от засухи. В прошлом сезоне Бразилия собрала рекордные 85 млн. т кукурузы.

Экспорт кукурузы из-за сокращения производства и высокого внутреннего спроса упадет до 23 млн. т (34,461 млн. т в прошлом сезоне). Правительство некоторых штатов приняло меры по ограничению вывоза кукурузы. Федеральное правительство рассматривает возможность по введению экспортной пошлины, чтобы сдержать продажу кукурузы за рубеж, поскольку бразильские потребители испытывают трудности с закупкой кукурузы и вынуждены импортировать её или переходить на закупку фуражной пшеницы.

Импорт кукурузы в текущем сезоне может вырасти до 1,5 (0,3) млн. т. С начала сезона Бразилия импортировала 335 тыс. т кукурузы, главным образом, из Аргентины и Парагвая. Однако имеющиеся ресурсы кукурузы в этих двух странах не позволят полностью обеспечить потребности Бразилии. Поставки американской кукурузы затруднены из-за того, что в США выращиваются 13 сортов генно-модифицированной кукурузы, которые не входят в список ГМ-сортов, разрешенных к ввозу в Бразилию.

Переходящие запасы кукурузы в Бразилии упадут до 4,3 млн. т, до самого низкого уровня с сезона 2011/12.

В сентябре бразильские фермеры начнут сев кукурузы первого урожая. Если цены на сою продолжат расти, кукурузе придется конкурировать с соей за место на полях. Производство кукурузы за весь следующий сезон может вырасти до 82 млн т. Экспортный потенциал кукурузы останется на уровне текущего сезона – 23 млн. т, а импорт упадет до 0,6 млн. т.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: импорткукурузаэкспортурожай
География новости: Южная Америка
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: