25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия и Китай подпишут меморандум о строительстве зернового терминала на границе

24 июня 2016 12:40

Суммарный проект инвестиций в проект - $1,1 млрд. Меморандум будет подписан во время предстоящего визита в Китай президента России Владимира Путина

В рамках визита президента России Владимира Путина в Китай запланировано подписание меморандума о начала строительства зернового терминала. Как сообщил сегодня журналистам замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин, полностью проект планируется реализовать к 2025 г.

"Это очень большой стратегический проект. Планируется подписание этого меморандума завтра в рамках визита Владимира Владимировича (Путина - ред.). Этот проект предусматривает несколько этапов, первый - это строительство непосредственно самого терминала на линии Забайкальск - Манчжурия. Там объем инвестиций в оборудование составит порядка $85 млн, а вместе со стройкой - порядка $100 млн" - сказал он.

Левин отметил, что оборудование для проекта будет поставлять Китай. "Оборудование китайское. В целом этот меморандум предусматривает создание большого логистического коридора из 30 объектов, в том числе зернового терминала и 29 элеваторов в разных местах России, которые будут работать в обеспечение этих поставок", - пояснил замминистра.

Проект рассчитан до 2025 г., но строительство терминала планируется начать уже в сентябре этого года, добавил Левин. "Суммарный объем инвестиций в проект превышает $1,1 млрд. Это большой проект, но это складывается из максимального товаропотока, это рамочный горизонт, на который инвесторы ориентируются, когда планируют проект. К чему проект придет - будет видно, когда запустят его первую очередь - терминал и начнется движение товара, российского зерна. Чем больше Китай будет покупать российского зерна, тем больше потребуется строить элеваторов для обеспечения деятельности этого терминала", - сказал он, комментируя дальнейшее развитие проекта.

Строительство первой очереди, по оценкам Левина, займет год - полтора.

"Именно поэтому сейчас одновременно с первым меморандумом о строительстве прорабатывается второй договор с Китайской пищевой корпорацией COFCO на закупки российского зерна через этот терминал. Этот вопрос отдельно обсуждался, получил поддержку с обеих сторон. После этого переговоры с COFCO активизировались, и они существенно продвинулись в подписании второго меморандума", - пояснил Левин.

Он отметил, что пока речь идет о закупке Китаем 2-3 млн тонн зерна в год через этот хаб. Однако проект терминала предусматривает возможность перевалки 8 млн тонн зерна в год.

Левин не исключил возможности в дальнейшем поставки зерна через этот терминал и в другие страны, но подчеркнул, что пока проект рассчитан на поставки зерна именно в Китай.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: КитайРоссия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: