25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Brexit создал огромную неопределенность для сельского хозяйства Великобритании

24 июня 2016 13:10

Победа сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) создала огромную неопределенность относительно поддержки, регулирования и обеспечения рабочей силой сельского хозяйства Великобритании. Лидеры отрасли призвали правительство обеспечить четкое направление развития британского сельского хозяйства в новых условиях. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на СМИ Великобритании.

На протяжении 43 лет британские фермеры полагались на субсидии, предусмотренные Общей сельскохозяйственной политикой ЕС (CAP). Великобритания имела свободный доступ на рынки других стран Евросоюза. Сельское хозяйство страны сильно зависело от мигрантов.

В период обсуждения референдума министерство окружающей среды, продовольствия и аграрных проблем Великобритании (DEFRA) постоянно заявляло о том, что не имеет «никакого плана Б» для сельского хозяйства в случае выхода из Евросоюза.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заверил, что поддержка фермеров «будет осуществляться надлежащим образом». Фермеры ожидают, что премьер-министр сдержит свое обещание, и уровень поддержки будет не ниже или даже выше текущего.

Однако остается неясным, как будет поддерживаться свободный доступ на европейский рынок с 500 млн. потребителей.

Согласно опросу, проведенному Farmers Weekly, большинство фермеров поддерживают решение о выходе из ЕС. В апреле 58% из 577 фермеров проголосовали за выход, и лишь 31% - против.

Ассоциация землевладельцев и предпринимателей, которая объединяет 33 000 землевладельцев в Англии и в Уэльсе, считает, то «Brexit принесет проблемы, но также и значительные возможности». Президент Ассоциации Ross Murray заявил, что будет работать с политиками для принятия «неотложных решений», чтобы обеспечить будущее сельского хозяйства. Он призвал правительство дать гарантии, что поддержка фермеров в рамках CAP будет продолжаться без изменений, по крайней мере, до конца декабря 2020г. Правительство должно лоббировать безбарьерную и бестарифную торговлю с ЕС, считает Ross Murray.

24 июня курс фунта стерлингов на фоне Brexit рухнул до уровня 1985г. Ослабление фунта в краткосрочной перспективе окажет положительное влияние на экспорт сельхозпродукции и будет способствовать росту цен. Однако в среднесрочной перспективе экспорт будет зависеть от объема поддержки фермеров и условиях торговли с другими странами.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: