18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сельхозпроизводители Дагестана перевыполнили план по посеву риса в этом году

1 июля 2016 13:15

План по посеву риса на этот год перевыполнили в Дагестане. Как сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД, всего в этом году было запланировано посеять 16 тысяч гектаров плантаций риса. Однако сев риса в республике был проведен на площади свыше 18 тыс. гектаров.

По информации источника, рисоводческая отрасль является неотъемлемой частью зернового агропромышленного комплекса республики. На сегодняшний день в Дагестане имеется свыше 46 тыс. га рисовых чеков, из которых пригодны к эксплуатации в составе севооборотов под рис и другие культуры – 23 тыс. гектаров.

В ведомстве подчеркивают, что лидерами по посеву риса в республике традиционно являются хозяйства Кизлярского (свыше 10 тыс. га), Бабаюртовского (более 2 тысяч га), Хасавюртовского (свыше 1 тыс. га) районов.

В аграрном ведомстве сообщили, что в прошлом году сельхозпроизводители Дагестана в посеяли порядка 16 тысяч гектаров плантаций риса. Динамика показателей отрасли свидетельствует об увеличении площадей посева риса с 2008 года на более чем 10 тыс. гектаров, или 133,7 %, в том числе за последние 3 года – на 35 %.

Говоря о причинах значительного увеличения площадей, в министерстве отмечают, что основное влияние на это оказали меры государственной поддержки отрасли в виде субсидирования затрат сельхозпроизводителей на проведение работ по капитально-восстановительной планировке рисовых чеков.

Стоит отметить, что в этом году капитально-восстановительная планировка рисовых чеков в республике проведена на площади свыше 5 тыс. га.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: