30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Курганская область планирует построить зерновой хаб для экспорта в Китай

13 июля 2016 14:50

Курганская область рассматривает возможность строительства на территории региона зернового хаба для экспорта в КНР. Проект планируется реализовывать в сотрудничестве с Тюменской областью. Об этом ТАСС в кулуарах III российско-китайского ЭКСПО сообщил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

"Мы рассматриваем возможность организации зернового хаба в сотрудничестве с Тюменской областью. Это направление очень важное и перспективное, так как Курганская область - сельскохозяйственный регион. На данный момент экспорт зерна в другие страны не осуществляется. Поставляем наш урожай в Челябинскую и Свердловскую области, но хочется расширять свои возможности, в первую в очередь, в Китай", - сказал Кокорин.

Он добавил, что сейчас идет конструктивный диалог с партнерами, суммы и детали проекта не разглашаются.

По словам губернатора, Курганская область готова поставлять на экспорт до 70% урожая зерна. "Для собственных нужд региона достаточно лишь 30% урожая. Остальное готовы поставлять на экспорт. Сейчас установилась хорошая цена на внутреннем рынке России, но, зная потребность китайской стороны в продуктах питания, будем активно работать в этом направлении", - сказал он.

По прогнозам губернатора, в этом году урожай зерна в регионе превысит 2 млн тонн. "Погодные условия в этом году складываются благоприятно, думаем, что урожай будет достаточно хорошим. В прошлом году собрано около 2 млн тонн зерна, в этом году будет значительно больше", - уточнил Кокорин.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: