26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Адыгеи обмолотили три четверти посевов зерновых колосовых культур

15 июля 2016 12:30

По оперативным данным на 15 июля, зерновые колосовые и зернобобовые культуры на территории Адыгеи обмолочены на площади 74,5 тысяч гектаров - это 75% посевов.

«Намолочено более 392 тысяч тонн зерна при урожайности 52,6 центнера с гектара. Темпы обмолота достигли 5-7 тысяч гектаров в сутки. Лидируют по урожайности хозяйства Красногвардейского, Кошехабльского и Шовгеновского районов», - сообщили в министерстве сельского хозяйства Адыгеи.

Кроме того, завершена уборка озимого ячменя. Валовой сбор этой культуры составил 61,7 тысяч тонн, при средней урожайности 47,5 центнеров с гектара.

Идёт уборка озимой пшеницы во всех муниципальных образованиях республики. Обмолочено всего 61,5 тысяч гектаров - это 72% посевов. Валовой сбор составляет 330,5 тысяч тонн при средней урожайности 53,7 центнера с гектара. Завершен и обмолот рапса. Намолочено 8,5 тыс. тонн при урожайности 23,1 ц/га, что на 3 ц/га больше уровня прошлого года.

Сразу после уборки на поля заходит техника для проведения послеуборочного комплекса работ и пахоты под сев озимых культур урожая 2016 года. Лущение стерни проведено на 31,3 тысячах гектаров. Сейчас проводятся защитные мероприятия на посевах яровых сельскохозяйственных культур.

В 2016 году уборочная площадь озимых составляет: 99,2 тысячи гектаров зерновых культур, и 3,7 тысяч гектаров озимого рапса.

Как сообщало ИА АДЫГЕЯ СЕГОДНЯ, премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов накануне ознакомился с ходом уборки озимой пшеницы в Гиагинском районе.

«Сегодня для нас главный вопрос - уборочная страда. Затрачено много сил и аграрии с надеждой ждут хороший урожай. Мы рассчитываем на высокие показатели по пшенице, подсолнечнику и кукурузе. Сегодня хозяйства имеют серьёзный опыт, используя средства господдержки закупают современную технику и получают хорошие урожаи. Мы надеемся, что результаты уборки будут выше прошлогодних», - сказал Мурат Кумпилов.

Напомним, что в 2015 году аграрии Адыгеи собрали один из лучших урожаев зерновых за последние 10 лет. Они намолотили 500,4 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на 90 тысяч тонн (22%) больше уровня прошлого года при рекордной средней урожайности озимых зерновых культур 52 центнеров с гектара.

Валовой сбор озимой пшеницы составил 435,7 тысяч тонн зерна, при урожайности 52,2 центнеров с гектара. Во многих хозяйствах урожайность превысила 60 центнеров с гектара, а в некоторых - перевалила за 70.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: