28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Крымские аграрии ведут уборку зерновых с опережением графика на 10 дней – профильный министр

26 июля 2016 13:58

Уборочная кампания по сбору зерновых культур в этом году в Крыму идет с опережением графика на 10 дней и превышением показателей прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Республики Крым со ссылкой на главу министерства Андрея Григоренко.

«Урожай зерновых в этом году обещает быть хорошим. Благодаря погоде крымские аграрии приступили к уборке ранних зерновых культур на 10 дней раньше, чем в прошлом году. Крым будет обеспечен зерном в полном объеме» – сообщил министр.

По состоянию на начало текущей недели в Крыму фактически убрано 471,5 тыс га ранних зерновых культур, намолочено 1,355 млн тонн зерна, что на 330 тыс тонн больше по отношению к отчетной дате 2015 года. По данным минсельхоза, наибольший валовой сбор ранних зерновых культур зарегистрирован в хозяйствах Красногвардейского района – 251 тыс тонн, Сакского района – 127,3 тыс тонн и Раздольненского района – 113,5 тыс тонн.

Лидерами по урожайности остаются Красногвардейский (39,3 центнера с гектара), Симферопольский (34,3 центнера с гектара) и Красноперекопский (35,9 центнера с гектара) районы полуострова.

Аграриям в этом году предстоит убрать около 494,6 тыс га ранних зерновых и зернобобовых культур, что более чем на 20 тыс га превышает прошлогодние показатели.

В министерстве отметили, что наибольшие темпы уборки отмечены в хозяйствах Раздольненского (убрано 99,7% площадей), Белогорского (убрано 98,7% площадей) и Красноперекопского (убрано 98,6% площадей) районов. По оперативным данным, ежедневно задействовано более 746 единиц зерноуборочной техники, в том числе 39 единиц привлеченной.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: