24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ногайский район стал лидером Карачаево-Черкесии по урожайности зерна

10 августа 2016 09:00

Самая высокая урожайность зерна в Карачаево-Черкесии (КЧР) в этом году наблюдается в Ногайском районе республики, где с одного гектара в среднем собрали 43,1 центнера. Это на 18% больше, чем средняя урожайность по региону, сообщил ТАСС замминистра сельского хозяйства Исмаил Эркенов.

"В этом году аграрии Ногайского района в среднем с одного гектара собрали 43,1 центнера, здесь жатва уже завершена. Это лучший показатель по республике. Этот район в числе житниц Карачаево-Черкесии, наряду с Прикубанским и Адыге-Хабльским муниципальными образованиями, которые с показателями 39,9 и 37,2 центнера с гектара занимают второе и третье места", - сказал он.

В целом урожайность зерна в КЧР в этом году пока составляет 36,2 центнера (в 2015 году - 37,8 ц). На сегодня урожай собран более чем на 22 тыс. га из запланированных к уборке 30,3 тыс. га. Намолочено почти 80 тыс. тонн зерна. "В этом году урожайность в республике чуть ниже, чем годом ранее, сказались погодные условия, в частности, затяжные дожди. Несмотря на это планируется собрать более 105 тыс. тонн озимых и яровых колосовых культур", - отметил собеседник агентства, добавив, что уборку зерна планируется завершить к 15 августа, если не помешают дожди.

По данным Минсельхоза республики, в 2015 году валовой сбор зерна в регионе с учетом кукурузы составил более 400 тыс. тонн, побив рекорд 2013 года, когда впервые в истории республики было собрано 350 тыс. тонн зерна.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: