23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Гройсман уверяет, что господдержка аграриев в 2017 году является реальной и полностью обеспечена ресурсами

21 сентября 2016 15:55

Финансирование программ поддержки аграриев в проекте госбюджета на 2017 год является реальным и полностью обеспечено ресурсами, сказал в ходе выступления в парламенте премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"5,5 миллиарда гривень (выделенных для поддержки аграриев - УНИАН) - это 1% валовой продукции агропромышленного комплекса. Это значит, что эти 5,5 миллиарда гривень будут наполнены и профинансированы реальным ресурсом", - сказал Гройсман.

Как сообщал УНИАН, по распоряжению Кабинета министров бюджет ежегодно, начиная с 2017 года, должен учитывать расходы на поддержку предприятий агропромышленного комплекса в объеме не меньше 1% от объема производства валовой продукции сельского хозяйства. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в фактических ценах в 2015 году составил более 544 миллиардов гривень.

Возврат к прямой государственной поддержке отрасли призван компенсировать потенциальные потери аграриев от отмены льготного налогообложения по НДС с 1 января 2017 года.

Минагропрод также планирует получить из госбюджета-2016 дополнительные 450 миллионов гривень на проекты по поддержке сельского хозяйства в текущем году. Но, по словам главы ведомства Тараса Кутового, аграрии смогут получить эти средства только к весне 2017 года.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: