26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Акции черноземного «Разгуляя» резко подорожали на фоне возможного мирового соглашения с ГК «Русагро»

28 сентября 2016 14:12

Акции старейшего российского агрохолдинга ПАО «Группа «Разгуляй» (36-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), находящегося в стадии ликвидации, выросли на прошлой неделе более чем на 25% – до 4,97 рубля за акцию, следует из данных агентства Рейтерс.

При этом, по данным Московской биржи, индекс ММВБ снизился на 1,34%.

В минувшую пятницу, по сообщению РИА «Новости», представители ГК «Русагро» (6-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) и «Разгуляя» заявили в арбитражном суде Москвы о переговорах по мировому соглашению в рамках банкротного дела последнего.

Сам агрохолдинг «Разгуляй» завершил первое полугодие 2016 года с чистой прибылью в 194,5 млн рублей против 9,3 млн рублей, полученных в аналогичном периоде прошлого года. Также кампания существенно сократила свою дебиторскую задолженность с 520 млн до 287 млн рублей. Кредиторская задолженность составила 2,5 млрд рублей и не претерпела существенных изменений.

Акции «Разгуляя» долго оставались недооценнеными из-за неопределенности в дальнейшей судьбе много лет банкротящегося агрохолдинга, считает торговый аналитик Ольга Васильева. Определенность наступила после сообщений о выкупе основных долгов и фактическому присоединению «Разгуляя» к «Русагро», который, в свою очередь, показывает отличный рост показателей по выручке и ЕBITDA, а в мае успешно разместил свою допэмиссию на 250 млн долларов на Лондонской бирже. После окончательного слияния кампаний акции «Разгуляя» должны будут обмениваться на акции «Русагро». Наиболее заинтересованными лицами в своевременной покупке акций ликвидирующегося банкрота должны быть топ-менеджеры самого «Русагро», утверждает наш эксперт.

Кроме того, совокупный банк «Русагро» и «Разгуляя» составляет свыше 800 тыс. га, а урожайность зерновых на этих землях – 45 ц/га, что тоже могло существенно повлиять на рост стоимости акций агрохолдинга.

Напомним, что история со сменой акционера «Разгуляя» началась еще в 2009 году с возникновения у холдинга проблем после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей. Общий объем задолженности оценивался в 40 млрд рублей, а основным кредитором был ВЭБ. В этом году банк отказался от «Разгуляя» в пользу «Русагро». Стоимость сделки составила 33,9 млрд рублей. Кредит на выкуп активов агрохолдинг взял у самого ВЭБа. Еще до официального оформления сделки представители «Русагро» вошли в правление «Разгуляя».

При этом летом текущего года ГК обратилась в арбитраж с заявлением о признании «Разгуляя» банкротом. Впрочем, позже аналогичный иск поступил в суд и от самого «Разгуляя». Сейчас оба заявления рассматриваются в суде.

Группа «Разгуляй», основанная в 1992 году бизнесменом Игорем Потапенко, объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное. В состав активов компании входят земельный банк в 300 тыс га, 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятия, 10 сахзаводов. Совокупная мощность переработки сахзаводов составляет 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца в год. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, в который входят 6 сахзаводов, 2 комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2015 году составлял свыше 500 тыс га. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 72,5 млрд рублей.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: