25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина и Турция договорились о расширении сотрудничества в аграрной сфере

29 сентября 2016 11:25

Договоренности между Украиной и Турцией в аграрной сфере должны поддерживать двусторонние торгово-экономические связи и способствовать более активному привлечению украинских и турецких компаний к совместным проектам. Об этом сообщила заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время третьего заседания украинско-турецкой Рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

"Украина заинтересована в экспорте растительного масла, в том числе подсолнечного, мясо-молочной продукции, яиц птицы, рыбы и меда, мехового сырья, зерновых злаков, табака и изделий из него. Также заинтересована в адаптации и торговле новыми сортами семян, в том числе масличных культур, подсолнечника в Турции", - сообщила О.Трофимцева.

Стороны договорились о двусторонних консультациях на уровне профильных специалистов о возможности расширения объемов торговли, учитывая большой экспортно-импортный потенциал стран-партнеров именно в аграрной и перерабатывающей отраслях.

В области рыбного хозяйства и аквакультуры была достигнута договоренность о более активном сотрудничестве двух стран в рамках Генеральной комиссии по рыбному хозяйству в Средиземном море (GFCM) и Комиссии по рыболовству и аквакультуре в регионе Центральной Азии и Кавказа (САСFish).

Кроме того, среди приоритетных тем двустороннего сотрудничества в этой области были отмечены органическое производство и развитие орошения. Договорились проводить поочередно специализированные тренинги и осуществлять совместные мероприятия, необходимые для предотвращения проникновения карантинных вредных организмов с территории одного государства на территорию другого.

Турецкая сторона проявила большую заинтересованность в сотрудничестве с институтами Национальной академии аграрных наук Украины по разным направлениям. Также предложила встречу ученых двух стран по отдельным профессиональным и научным направлениям до конца года.

Кроме того, турецкую делегацию заинтересовали конкретные предложения по сотрудничеству от ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация", которые будут обработаны в рабочем порядке в ближайшее время.

Во время встречи обсуждали возможности обеспечения платформы для более активных контактов турецкого и украинского бизнеса как в области торговли, так и в области инвестиций путем организации до конца этого года Турецко-Украинского аграрного бизнес-форума в Киеве.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: