19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В АПК Казахстана за 5 лет привлечено 102,6 млрд тенге иностранных инвестиций

29 сентября 2016 11:43

Согласно данным Национального Банка РК за последние 5 лет, в сельское хозяйство республики привлечено 102,6 млрд. тенге прямых иностранных инвестиций.

Министерством сельского хозяйства РК, в целях привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс республики, как иностранных, так и отечественных, ведется работа по созданию соответствующих условий по поддержке предпринимательства: специальные режимы налогообложения для субъектов АПК, субсидирование приоритетных направлений, обеспечение льготными кредитами и лизингом.

Возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях (инвестиционные субсидии), позволяет сельхозтоваропроизводителям частично покрыть инвестиционные вложения при создании новых и расширении действующих производственных мощностей по приоритетным направлениям сельскохозяйственной деятельности. Предусматривается возмещение от 20% до 80% затрат инвесторов на приобретение оборудования и сельскохозяйственной техники по приоритетным направлениям АПК.

В апреле текущего года утвержден План мероприятий Министерства сельского хозяйства РК по привлечению инвестиций на 2016 год, где предусмотрены системные меры по работе с потенциальными инвесторами АПК Казахстана, передает ИА «Казах-Зерно».

Отметим, в настоящее время 4 проекта, планируемых к реализации транснациональными корпорациями (ТНК) Италии, Германии и Китая; более 20 проектов с участием инвесторов из Ирана, России, Украины, Чехии, Турции и т.д.

Проекты реализуются в таких отраслях, как производство и переработка мяса, производство и переработка молока, производство и переработка мяса птицы, производство масложировой продукции, а также переработка зерновых культур, строительство тепличных комплексов и по другим направлениям.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: