26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан: Кызылординские рисоводы прогнозируют урожай на 10% больше прошлогоднего

29 сентября 2016 15:55

На днях рисоводы Кызылординской области завершат уборку риса.  В прошлом году они собрали рекордный урожай - 423,6 тысяч тонн, средняя урожайность была 50,5 центнера. По мнению сельхозтоваропроизводителей, в этом году урожай будет как минимум на 10 процентов больше, чем в прошлом.

На сегодня средняя урожайность с 1 гектара риса уже 49 центнера с гектара, тогда как в рекордном 2015 году она была 41,9 центнера с гектара. В первых числах октября уже увидим результат текущего года, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Всего на поддержку сельского хозяйства в текущем году предусмотрено направить 8,5 млрд.тенге (на 400 млн.тенге или на 5 процентов больше, чем в 2015 году). В целом, в текущем году объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства возрос почти в 10 раз.

Одним из направлений нашей работы в текущем году стало восстановление водохозяйственной инфраструктуры орошаемых земель. На расширенном заседании Правительства, прошедшего 9 сентября т.г., Глава государства поставил задачу в течение ближайших пяти лет ввести по  стране в оборот как минимум 600 тысяч гектаров орошаемых земель.

Сегодня по Кызылординской области не используется 60 тысяч гектаров орошаемых земель - это четвертая часть орошаемых земель региона, которые пришли в упадок вследствие ухудшения инфраструктуры ирригации и дренажа. Учитывая, что наш регион расположен в нижнем течении реки Сырдарьи, а потому полностью зависит от воли соседних государств, расположенных выше, возрождение ирригационных и дренажных систем приобретает стратегический характер. В рамках второй фазы проекта «Усовершенствование ирригационных и дренажных систем» (ПУИД-2), реализуемого по инициативе Министерства сельского хозяйства, планируется восстановить 15 тысяч гектаров орошаемых земель Жалагашского района. В настоящее время на проектных зонах ведутся изыскательские и проектные работы. Паспортизацию объектов в составе систем севооборота мы провели. Теперь необходимо  провести паспортизацию подводящих орошаемых каналов и коллекторных отводящих систем.

Кроме того, мы поднимаем вопрос по включению в третью фазу проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем еще 144 тысяч гектаров земель по нашей области, а также работаем с Исламским банком развития над продвижением проекта по восстановлению 29 тысяч гектаров орошаемых земель.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: