24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Решение Китая начать экспорт кукурузы напугало мировой рынок

3 октября 2016 08:30

Как мы уже сообщали на прошлой неделе, правительство КНР разрешило двум государственным компаниям – COFCO и Beidahuang экспортировать около 2 млн. тонн кукурузы. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters. Некоторые источники говорят о трех компаниях, одна из которых иностранная.

Решение властей Китая об экспорте больших объемов кукурузы вызвано проблемой переполненных запасов на фоне нового огромного урожая.

Несмотря на то, что в мировых масштабах 2 млн. тонн – небольшой объем, перспективы китайского экспорта уже вызвали нервозность в США и Бразилии. Ведь 5 из 10 мировых топ-импортеров кукурузы находятся в Азии, и Китай может воспользоваться своим преимуществом в логистике.

КНР последний раз экспортировала большие объемы кукурузы (5 млн. тонн) в сезоне 2006/07.

По информации от сингапурских трейдеров, китайцы уже начали мониторить рынки соседних стран на предмет спроса, и предлагать цены ниже конкурентов из Причерноморья и Латинской Америки.

Эксперты из Китая на конфиденциальной основе сообщили, что правительство страны обсуждает вопрос о возмещении НДС 13% экспортерам кукурузы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: