27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Хозяйство Юрия Лужкова начало продажу гречки нового урожая в Калининградской области

5 октября 2016 15:10

Хозяйство экс-мэра Москвы Юрия Лужкова "Частный конный завод "Веедерн", работающее в Калининградской области, начало поставки на местный рынок гречки урожая 2016 года по цене 50 рублей за 1 кг. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе бывшего столичного мэра.

"Хозяйство приступило к переработке гречихи нового урожая. Начались продажи крупы по цене 50 рублей за 1 кг", - сказали в пресс-службе, подчеркнув, что к настоящему времени обмолочено более 1,6 тыс. га посевов гречихи - это в два раза выше показателей прошлого года. Уборка урожая уже завершается, уточнили в пресс-службе.

Как отметил генеральный директор "Веедерна" Тимур Шогенов, для переработки гречихи используется собственная производственная линия, обеспечивающая полный цикл переработки сырья - от просушки до выпуска готовой продукции. Производительность комплекса составляет до 1,2 тонны в час. Наряду с собственным сырьем "Веедерн" перерабатывает гречиху, которую закупает у других хозяйств, конечный продукт поставляется на рынок региона.

Хозяйство Юрия Лужкова первым приступило к выращиванию гречки в Озерском районе Калининградской области три года назад. В настоящее время выращиванием культуры занимается ряд предприятий, в частности компания "Янтарь", выращивающая гречиху более чем на 2 тыс. гектарах земель в Черняховском районе области. По данным областного Минсельхоза, общие площади посевов этой культуры в регионе в этом году превысили 7,8 тыс. га.

"Отрадно отметить, что у нас площадь посевов гречихи в 3,6 раза выросла к уровню прошлого года. Валовый сбор превысил 7,6 тыс. тонн - это в два раза больше, чем в прошлом году. Причем убрано еще около 60% посевов - когда закончим уборку, соберем всех сельхозпроизводителей и обсудим, как будем наполнять наш, калининградский, рынок. Потому что главное - обеспечить своей гречкой жителей региона", - заявил врио министра сельского хозяйства области Сергей Лютаревич.

Калининградские сельхозпроизводители, по словам Лютаревича, научились выращивать гречиху, и ее посевные площади в регионе будут увеличиваться. В пресс-службе регионального Минсельхоза уточнили, что область является единственным субъектом в Северо-Западном федеральном округе, имеющим крупные посевы этой культуры.

Агрокомплекс Юрия Лужкова под Калининградом

Хозяйство Юрия Лужкова в Калининградской области занимается выращиванием зерновых культур, рапса. В нем занято более 100 человек. Завод "Веедерн" является единственным в России предприятием по племенному разведению чистопородных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород. Агрокомплекс также занимается овцеводством, переработкой сельхозпродукции. Выращивание и переработка гречихи, по словам бывшего столичного мэра, является основным направлением его деятельности.

Лужков планирует развивать новые направления на базе своего хозяйства. Это, в частности, выращивание грибов, производство топлива на базе гречневой шелухи и половы (мелких отбросов зерновых культур). В планах также производство сыра.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: