29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Махачкалинский морской порт за 9 месяцев отгрузил зерна в Иран больше, чем за 2015 год

18 октября 2016 08:30

Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) за девять месяцев текущего года переправил в Иран около 200 тыс. тонн зерна, что почти на 2% больше, чем за весь 2015 год. Об этом ТАСС сообщил в понедельник помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов.

"За девять месяцев уже перевалили больше, чем за весь прошлый год. Мобилизовались, круглосуточно идет перевалка зерна, - сказал Абдулгамидов. - Около 200 тыс. тонн за девять месяцев перевалено в Иран. Но это пока не на значительно - пока около 2% больше, чем за весь прошлый год. Но у нас еще есть время".

Как отметили в Махачкалинском порту, наращиванию поставок зерна в Иран способствует как увеличение внутреннего производства продовольствия, так и привлекательный для экспортеров курс рубля по отношению к доллару.

По словам Абдулгамидова, в настоящее время работа зернового терминала организована круглосуточно.

Как сообщал ТАСС ранее, иранские бизнесмены готовы участвовать в покупке акций ММТП. "Я думаю, что иранские бизнесмены очень заинтересованы инвестировать в порт Махачкалы, еще в создание холодильника, но пока здесь условия не готовы. Нам сказали, что в конце года будет готово. И иранцы готовы участвовать в покупке акций порта", - сказал посол Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи по итогам встречи с представителями властей и бизнеса Дагестана в Каспийске. По его словам, Махачкала может играть "серьезную роль" в развитии торговых отношений между Ираном и Россией.

Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год. В 2015 году грузооборот порта составил 3,83 млн тонн, что на 22,6% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: