18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ткачев: в 2016 году сельхозпроизводители приобрели с господдержкой в два раза больше новой отечественной сельхозтехники, чем годом ранее

18 октября 2016 17:15

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу реализации Плана действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году, и о поддержке приоритетных отраслей промышленности в 2017 году.

Планом предусмотрены дополнительные меры поддержки сельского хозяйства и сельхозмашиностроения.

Как отметил в ходе совещания председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, в сельхозмашиностроении результат очевиден, он достаточно внушительный. «Аграрии активно закупают новую технику. Субвенции на возмещение затрат были полностью распределены. Мы также дополнительно выделили на эти цели средства из антикризисного фонда в объёме 8 млрд рублей. Но для того, чтобы эти темпы сохранить или, во всяком случае, чтобы они не снижались, необходимо продолжить и дальше помогать сельхозпроизводителям обновлять свою технику», - уточнил Дмитрий Медведев.

По словам министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, направленные в текущем году на поддержку сельхозмашиностроения средства федерального бюджета позволили приобрести порядка 12 тыс. единиц сельхозтехники с господдержкой. «Минсельхоз России уже перечислил субсидии производителям сельхозтехники в полном объеме. В результате в 2016 году сельхозпроизводители приобрели с господдержкой почти в 2 раза больше новой отечественной сельхозтехники, чем годом ранее», - подчеркнул Александр Ткачев.

Пунктом 15 Плана действий Правительства РФ в экономике, в 2016 году предусмотрена реализация программы сельхозмашиностроения, в том числе на субсидии производителям сельхозтехники – 8 млрд рублей. Кроме того, в федеральном бюджете на 2016 год заложено 1 862 млн руб. на поддержку сельхозмашиностроения. Таким образом общий объем субсидий производителям сельскохозяйственной техники для возмещения затрат на производство техники, реализуемой сельхозпроизводителям со скидкой, составил 9 862 млн рублей в 2016 году.

В 2015 году сумма выплаченных субсидий составила 5 195 млн рублей. Было реализовано 6405 ед. сельхозтехники, в том числе 979 тракторов, 2195 зерноуборочных комбайнов, 106 кормоуборочных комбайнов и 3125 единиц других видов техники.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: