28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Особенности агрометеорологических условий на территории России во второй декаде октября 2016 г

24 октября 2016 11:20

Европейская часть

На большей части европейской территории России во второй декаде октября преобладала погода холоднее обычной. В  большинстве дней среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 2-4°, на востоке Северо-Западного и севере Приволжского федеральных округов она была близкой к средним многолетним значениям.  Теплыми были лишь отдельные дни, в основном в первой половине декады, когда максимальная температура воздуха в Северо-Западном, Центральном федеральных округах, и на большей части Приволжского федерального округа повышалась до 6…8°. К концу декады фон температуры понизился (днем до 2…5°).  Практически повсеместно отмечались слабые заморозки в воздухе или на поверхности почвы (до -2°, а местами и ниже). В истекшей декаде осадки выпадали в виде дождя, а в конце декады в ряде районов и в виде мокрого снега. На большей части территории осадков было мало (3-10 мм) или не было вовсе. Агрометеорологические условия для уборки поздних культур (подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла) в южных районах территории были преимущественно удовлетворительными. В большинстве дней слабый рост озимых зерновых культур наблюдался в основном лишь в дневные часы, т.к. тепла для растений было недостаточно; в последние два – три дня декады он практически прекратился. Влагообеспеченность озимых и их состояние преимущественно хорошие. В зависимости от сроков сева они находились в фазах «всходы», «3-й лист» и «кущение». В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первые два – три дня декады удерживалась теплая погода, максимальная температура воздуха повышалась до 13…15°, в Крыму до 17…18°. Затем похолодало (днем до 5…10°), и в большинстве районов прошли дожди различной интенсивности (от 5 до 15 мм, в Республиках Северного Кавказа и в Крыму до 30 мм и более). Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были вполне удовлетворительными. В большинстве районов продолжался сев озимых зерновых культур, в Волгоградской и Ростовской областях он практически закончился. Условия для появления всходов, роста и развития озимых были благоприятными. Тепло- и влагообеспеченность растений были в основном хорошими, но во второй пятидневке в отдельные дни тепла для развития растений было недостаточно. В конце декады при похолодании в северных районах Волгоградской и Ростовской областей слабый рост озимых был возможен только в дневные часы. На полях ранних сроков сева у озимых культур наблюдалось листообразование и кущение, на полях, засеянных в начале октября, появились всходы озимых. Состояние растений преимущественно хорошее.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде октября наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 1-4°, в отдельные дни на 5-6° была ниже нормы. Осадков в большинстве районов было мало (менее 10 мм за декаду), на юго-востоке Алтайского края и юге Кемеровской области количество их составило 15-25 мм и более. В первой половине декады небольшие осадки выпадали в основном в виде дождя и уборочные работы заканчивались при удовлетворительных условиях. Во второй половине декады в  ряде  районов  территории  минимальная  температура  воздуха  понижалась  до -8…-5°, осадки выпадали  преимущественно в виде снега. На полях почти повсеместно образовался снежный покров высотой 1-3 см, на юго-востоке Алтайского края и юге Кемеровской области 5-8 см, местами более 10 см. Уборочные работы практически прекратились. Вегетация озимых зерновых культур в истекшей декаде не возобновлялась, условия для начала их зимовки были удовлетворительными. Низких температур, опасных для растений, не наблюдалось. В Восточной Сибири в отдельные дни в начале истекшей декады максимальная температура воздуха повышалась до 7…15°, в крайних южных районах Республики Бурятия и Забайкальского края до 17…20°. Дожди были небольшими и существенных помех для проведения уборочных работ не оказывали. На преобладающей территории уборка зерновых и зернобобовых культур практически завершена. В конце декады похолодало (днем до -3…2°), а минимальная температура воздуха понижалась до -14…-8°. В ряде районов на полях образовался снежный покров высотой 1-3 см, местами 4-5 см и более. На юге Дальнего Востока погода в истекшей декаде была неустойчивой. Среднесуточная температура воздуха в начале и в конце декады была на 2-5° была ниже нормы, в середине декады на 1-5° выше нормы. Осадки были небольшими и уборочные работы в первой половине декады производились при вполне удовлетворительных условиях. В конце декады в большинстве районов на полях образовался снежный покров высотой 1-5 см и более и уборочные работы практически не производились. На юге Приморского края преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 2-6° выше нормы, максимальная температура повышалась до 15…20°.  Осадков практически не было и уборочные работы производились в течение всей декады при благоприятных условиях.

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в третьей декаде октября 2016 г.

Европейская часть

В южных районах европейской части России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ будут в основном удовлетворительными. В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах слабая вегетация озимых культур, а на юге этих округов и их сев будут продолжаться.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур, а на юге Приморского края для завершения уборочных работ будут в основном удовлетворительными.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: