29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Казахстане запущен геопортал мониторинга засух

25 октября 2016 09:55

В Казахстане запущен геопортал для субъектов сельскохозяйственного производства, сообщается на сайте Премьер-министра.

Информация будет наиболее востребована фермерами, органами исполнительной власти регионов Казахстана, специалистам, задействованным в сфере обслуживания сельского хозяйства.

Казахстан является крупным экспортером зерна. Однако практически все сельскохозяйственные районы республики относятся к районам критического земледелия, в которых в благоприятные годы (с точки зрения гидрометеорологических условий) получают высокие урожаи, а в засушливые годы возможна потеря значительной части урожая.

Геопортал мониторинга засух очень важен для Казахстана, особенно в условиях меняющегося климата, передает ИА «Казах-Зерно». Его использование будет способствовать своевременному принятию мер по смягчению воздействий климатических изменений.

Научные исследования и разработки по мониторингу сельскохозяйственного производства, прогнозу урожайности, оценке влагозапасов, снежного покрова, засухи, биоопасности проводятся в АО «НЦКИТ» с 1990-х годов и имеют многолетнюю базу данных. Именно благодаря этим наблюдениям и исследованиям стало возможным создание такого актуального проекта, как геопортал.

Стоит отметить, что проект был реализован АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Казкосмоса (АО «НЦКИТ») при сотрудничестве и поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Американского агентства по международному сотрудничеству (USAID).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: