23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Китай: В следующем году ситуация с запасами пшеницы может ухудшиться

25 октября 2016 12:50

Китаю больше не требуется увеличивать запасы пшеницы, однако правительство продолжает удерживать цены на высоком уровне. В результате, избыточное предложение пшеницы на китайском рынке будет сохраняться, по крайней мере, до следующего года. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Ранее правительство Китая объявило о том, что минимальная закупочная цена пшеницы в следующем году останется равной 2360 юаней ($349,18) за тонну, как и в предыдущие два года. При этом мировые цены на пшеницу с конца 2014г. снизились не менее чем на 20%. Сейчас цена мягкозерной краснозерной озимой пшеницы (SRW) в американском штате Огайо близка к 147 $/тонну.

Программа поддержки производителей пшеницы с помощью минимальных закупочных цен была введена в 2006г. В конце сезона 2005/06 запасы китайской пшеницы были самыми низкими за 23 года.

Однако в последние три сезона запасы непрерывно растут, и сейчас более чем в три раза превышают уровень 2006г. Поскольку правительство продолжает удерживать цену пшеницы, в следующем году запасы не уменьшатся или даже увеличатся.

Потребление пшеницы для продовольственных целей, на глубокую переработку и на семена в последние тридцать лет остается стабильным. Объем переработки пшеницы для фуражных целей в последнее десятилетие значительно вырос, однако его доля в общем потреблении невелика – около 15%. В последние несколько лет привлекательность пшеницы по сравнению с другими видами фуражного сырья (ячменем, кукурузой, сорго и сухой бардой) уменьшилась. После того как в марте т.г. правительство Китая отказалось от программы поддержки производства кукурузы, цены на эту культуру значительно снизились. Сейчас кукуруза намного дешевле, чем пшеница.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: