20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Кубани планируется ввести в 2016 г около 1,5 тыс га рисовых систем

26 октября 2016 09:55

В Краснодарском крае в следующем году планируется ввести дополнительно около полутора тысяч га рисовых систем, цитирует вице-губернатора Андрея Коробку пресс-служба Минсельхоза края.

«В Красноармейском районе согласовано строительство новых рисовых систем. Впервые в истории после советского времени мы строим новые рисовые системы. Сейчас решается вопрос о предоставлении земельного участка», - сообщил Коробка.

Также он отметил, что на сегодня в отрасли есть проблемы с соблюдением хозяйствами севооборота, с мелиорацией и планировкой рисовых чеков, а также с дроблением рисовых систем. «Задача номер один сегодня – не допустить выдела долей у пайщиков рисовых систем», - добавил вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что ООО «КУБРИС» планирует вложить 104,8 млн руб. в строительство рисовой системы в Красноармейском районе Краснодарского края. Соответствующее соглашение руководство компании подписало с министерством сельского хозяйства региона и администрацией указанного района на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

В этом году регион рассчитывает собрать 1 млн тонн риса. В 2015г. на Кубани было собрано 945 тыс. тонн риса. Это на 2% больше уровня 2014г. Средняя урожайность в 2015г. составила около 70 центнеров с гектара. Максимальная урожайность – более 80 центнеров с гектара. В 2016г. в крае этой культурой было засеяно 137 тыс. га. Краснодарский край сегодня является основным регионом по производству риса. Здесь сосредоточено более 60% от всех рисовых площадей в России. По итогам прошлого года почти 40% культуры было произведено крупнейшими предприятиями Кубани.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: