29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Североказахстанцы активно переходят на выращивание масличных

26 октября 2016 10:10

В последние годы фермерские хозяйства Кызылжарского района Северо-Казахстанской области активно переходят на выращивание масличных культур.

Среди них такие как ТОО «АбиЖер», почти половина посевных площадей которого засевается рапсом.

Посевом масличных культур на территории района заинтересовались и зарубежные инвесторы, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Это итальянская компания «IL Trebbiollo», которая приобрела право пользования землёй для выращивания и дальнейшей переработки рапса.

Растёт и число хозяйств, отводящих часть своих посевных площадей под выращивание льна. Одно из них - КХ «Балтис» под руководством Баяна Барлубаева, которое с 2014 года выращивает эту культуру, реализуя её в пределах страны. Этому способствует сотрудничество с ТОО «Агросиндикат Казахстан». Общее количество их  посевных площадей составляет 1100 га.

На казахстанском зерновом рынке КХ «Балтис» известно с 2003-го года. С помощью лизинговой компании, проводимой АО «КазАгроФинанс», здесь был частично обновлён парк сельскохозяйственной техники. Помимо этого КХ реализует ГСМ, что позволяет не зависеть от сезонной стоимости на масла и топливо.

Стоимость масличных, по данным отдела сельского хозяйства района, сегодня значительно превышает стоимость пшеницы (по разным источникам, в зависимости от качества, в 2-3 раза).

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: масличные
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: