25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ночные заморозки сдерживали озимый сев на юге Казахстана - агрообзор

26 октября 2016 11:45

В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке Казахстана во 2-й декаде октября отмечалось понижение температуры воздуха, заморозки в ночное время до минус 4-6˚С, в горных и предгорных районах - до минус 11˚С и обильные осадки выше нормы. Как отмечается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», такие метеорологические условия несколько сдерживали подготовку полей и проведение сева озимой пшеницы в южных областях.

На ранних посевах озимой пшеницы в Алматинской и Жамбылской областях отмечается фаза: прорастание зерна - всходы. Состояние посевов в основном хорошее, в окрестности МС Уштобе удовлетворительное.

В южных регионах продолжалась уборка теплолюбивых культур (хлопчатник, кукуруза на зерно, рис), на востоке страны - подсолнечника, передает ИА «Казах-Зерно».

Во второй декаде октября на большей части территории республики отмечалось понижение температуры воздуха, и заморозки на поверхности почвы в ночные часы, что сдерживало рост и способствовало прекращению вегетации сеяных трав.
 

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: озимыесевпогода
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: