20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина. Эксперт рассказал о рисках роста контрабандного рынка зерна, связанные с законодательными пробелами по сертификации

26 октября 2016 12:00

По словам эксперта, сертификация - это непрерывный процесс, который происходит постоянно, и любой сорт зерна должен быть зарегистрирован и соответствующим образом сертифицирован.

Спрогнозировать рост контрафактного зерна в Украине в связи с законодательными пробелами по сертификации зерна трудно, формально по украинскому законодательству зерно, которое не имеет документов, уже является контрафактным. Такое мнение в комментарии УНН высказал исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Александр Жемойда.

По словам эксперта, сертификация - это непрерывный процесс, который происходит постоянно, и любой сорт зерна должен быть зарегистрирован и соответствующим образом сертифицирован.

"Мы попытались несколько раз качественно и количественно оценить существующий рынок контрафактных семян и мнения различных экспертов очень существенно различаются. Все зависит от вида продукции. Формально, если семена не сертифицированы, - они уже контрабандные. То есть здесь присутствует подмена понятий. Это может быть хорошее качественные семена, но если оно не имеет сопроводительных документов, согласно отечественному законодательству это уже контрафакт", - пояснил О.Жемойда.

Также эксперт отметил, что такие пробелы в украинском законодательстве встречаются не впервые.

"Сельхозинспекция уже два года как ликвидируется, и уже можно было подготовиться к решению вопроса с регистрацией. С другой стороны я знаю, что Министерство аграрной политики предложило свой вариант выхода из этой ситуации и ведутся работы в чьей компетенции будет сертификация", - добавил О.Жемойда.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: