18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Правительство Челябинской области утвердило комплекс мер по поддержке элитного семеноводства

26 октября 2016 16:30

По решению правительства Челябинской области, сельскохозяйственные предприятия получат повышенные субсидии из областного бюджета на приобретение элитных семян и семян высоких репродукций, которые были посеяны в текущем году.

Сегодня на заседании областного правительства были приняты изменения в соответствующий порядок предоставления субсидий, касающиеся увеличения ставок субсидирования.

В текущем году на поддержку элитного семеноводства в Челябинской области выделено более 34 млн рублей, из них 11,4 млн – из областного бюджета и 23,5 млн – из федерального. Большая часть этих средств уже выплачена, причём федеральная составляющая поддержки освоена полностью. К субсидированию принято более 3 тысяч тонны элитных семян. При этом порядком выделения субсидий предусмотрен второй этап субсидирования для выплаты средств предприятиям, имеющим право на такую господдержку. Предварительный расчёт суммы субсидий, произведённый министерством сельского хозяйства Челябинской области, показал, что необходимо дополнительно выплатить 12 миллионов рублей.

Поскольку средства федерального бюджета на поддержку элитного семеноводства в 2016 году полностью выплачены сельхозтоваропроизводителям, решено увеличить ставки субсидирования покупки элитных семян из областного бюджета. Это делается для компенсации федеральной составляющей субсидии и обеспечения равных условий предоставления субсидий.

Изменения, внесённые в порядок выплаты субсидий на поддержку элитного семеноводства, позволят южноуральским аграриям продолжать работу по сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур и повышению качества товарной продукции – продовольственного и фуражного зерна, кормовых и технических культур.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: