28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Ульяновской области завершился сев озимых культур под урожай 2017 года

27 октября 2016 09:30

План сева в текущем году составлял 267,9 тысячи гектаров. Помимо этого, на площади 7,8 тысячи гектаров планировалось отдать под озимый рыжик. Фактически посеяно 99,6% от плана озимых зерновых культур. В том числе озимой ржи – 25,2 тысячи гектаров или 94,2%, озимой пшеницы – 240,9 тысячи гектаров, что несколько выше планового задания. Озимый рыжик посеян на 90,1% плановых площадей. Таким образом, план сева недовыполнен на 1 тысячу гектаров. Причиной стали длительные осадки в сентябре. Но, как поясняют в Минсельхозе региона, это незначительное отставание, которое будет с лихвой перекрыто севом яровых культур.

Что касается состояния озимых культур, то результаты мониторинга опасений не вызывают. В целом по области озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии на 74,2% посевных площадей. В удовлетворительном состоянии – 24,6, неудовлетворительном – 1,1%.  Нет всходов на 344 гектарах, что составляет 0,1% от общей площади посевов.  

Неудовлетворительное состояние озимых культур наблюдается в Мелекесском районе. Отсутствие всходов отмечено в Сенгилеевском районе. Причиной в обоих случаях является поздний сев озимых культур. Он проводился во второй декаде октября, то есть за пределами даже самых крайних рекомендуемых сроков сева.

Специалисты аграрного ведомства совместно с учёными Ульяновского НИИ сельского хозяйства и представителями муниципальных образований планируют проводить мониторинг состояния озимых всю зиму.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: