19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Волгоградской области проекты в сфере мелиорации получают господдержку

3 ноября 2016 14:50

Ход реализации инвестиционных проектов в сфере мелиорации и план ввода орошаемых земель рассмотрены сегодня на расширенном совещании, которое провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев. В работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков, руководители сельскохозяйственных предприятий региона.

В ходе встречи о продвижении проектов по созданию орошаемых участков в волгоградском регионе и своей готовности к выполнению обязательств доложили представители предприятий, уже получающих или претендующих на получение господдержки. Были детально рассмотрены текущие вопросы, определены сроки выполнения мероприятий для формирования общего графика строительства и ввода объектов.

Как подчеркнул Валерий Жуков, Волгоградская область входит в число приоритетных регионов, где реализуется пилотная программа по мелиорации. Сегодня в России развитию оросительных систем придается большое значение. В 2017 году в масштабах страны финансирование федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения» будет увеличено более чем вдвое — с 2,1 до 5,1 миллиарда рублей.

В этом году на создание мелиоративных систем волгоградским аграриям из федерального и областного бюджетов направлено более 90 миллионов рублей. Планируется, что в 2017-м объем господдержки орошаемого земледелия региона увеличится. Сегодня  к реализации инвестпроектов готовятся еще 13 предприятий в Ленинском, Среднеахтубинском, Калачевском, Городищенском, Дубовском и Светлоярском районах. Вся необходимая документация уже направлена в Минсельхоз РФ. Сегодня площадь орошаемых земель в регионе составляет более 30 тысяч гектаров, в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию более шести тысяч гектаров новых участков.

Напомним, максимальное привлечение инвестиций в АПК, участие в программах государственной поддержки, укрепление сельскохозяйственного потенциала региона являются приоритетными направлениями долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В прошлом году федеральный центр поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова — в результате размер государственной поддержки для реализации проектов мелиорации был увеличен с 50% до 70%. Восстановление систем орошения позволит региону нарастить объем и повысить качество урожая, упрочить позиции лидера в выращивании овощей, развивать животноводство.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: