19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В следующем году Великобритания может провести полевые испытания трансгенной пшеницы

7 ноября 2016 08:30

Весной следующего года в Великобритании могут начаться полевые испытания трансгенной пшеницы, если будет получено разрешение от министерства окружающей среды, продовольствия и аграрных проблем Великобритании (DEFRA). Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на The Telegraph.

Ученые из университетов Эссекса, университета Ланкастера и исследовательского центра Ротамстед (Rothamsted Research) доказали, что можно создать пшеницу с более эффективным фотосинтезом, которая имеет более крупные зерна.

Испытания генно-модифицированной пшеницы в закрытом грунте подтвердили, что её урожайность на 40% выше, чем у пшеницы, созданной методами традиционной селекции. Теперь ученые стремятся выяснить, будет ли тот же эффект достигнут в полевых условиях.

Defra подтвердило, что оно получила заявку и ответит в течение 90 дней.

Если испытания окажутся удачными, это может привести к значительным изменениям в производстве пшеницы и заставит замолчать критиков, которые, учитывая 20 лет неудачных попыток, утверждают, что генетическая модификация никогда приведет к увеличению урожайности.

Прошлогодние испытания другого сорта генно-модифицированой пшеницы, устойчивого к тле, закончились неудачей. Во время лабораторных опытов в центре Ротамстед выделяемый пшеницей феромон отпугивал тлю. Однако в реальных условиях тля адаптировалась. Изменение генома пшеницы не привело ни к уменьшению численности тли, ни к увеличению урожайности.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: