19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Бразильские переработчики заменяют кукурузу мукомольной пшеницей

7 ноября 2016 09:00

Многие производители комбикормов для свиней и птиц в Бразилии начали массово заменять фуражную кукурузу на более дешевую в настоящий момент мукомольную пшеницу. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Бразилия является ведущим мировым экспортером мяса птицы, а также одним из крупнейших производителей кукурузы. Импортная пшеница используется в комбикормовой промышленности лишь в тех случаях, когда ее качество не дотягивает до стандартов продовольственного потребления.

Однако в настоящее время ситуация кардинально изменилась, поскольку и Бразилия ожидает рекордный урожай пшеницы, и мировые цены на эту культуру существенно снизились. В тоже время высокие цены кукурузу (из-за плохого урожая и бурного экспорта ранее в 2016г.) резко сократили прибыли в комбикормовой и мясной промышленности. По данным агентства Safras & Mercado, цены на пшеницу нового урожая в штате Rio Grande do Sul сейчас находятся на уровне 580 реалов за тонну (178,50 $/тонна), а на кукурузу – 733 реала за тонну (225,50 $/тонна). Год назад за тонну пшеницы просили 700 реалов, а за кукурузу – 580 реалов.

Производители комбикормов говорят, что они могут пойти на замену кукурузы на пшеницу в случае, если последняя стоит на 10% дешевле, поскольку в случае такой замены необходимо добавлять в рецептуру дополнительные пищевые компоненты. Раньше Бразилия никогда не сталкивалась с ситуацией, когда пшеница стоила дешевле кукурузы.

Бразилия в 2015г. собрала 5,5 млн. тонн пшеницы, и только 200 тыс. тонн пошли на фуражное потребление из-за недостаточного качества. Сейчас Бразилия приступает к уборке, и прогнозы сбора находятся на уровне 6,3 млн. тонн. При этом ожидается достаточно высокое качество урожая, но из-за складывающейся ценовой конъюнктуры на фуражное потребление может пойти уже 300 тыс. тонн.

Эксперты не исключают, что активный спрос на пшеницу со стороны комбикормовой промышленности Бразилии может привести и к росту импорта. Среднегодовое потребление пшеницы в стране составляет около 11 млн. тонн, и до половины этого объема импортируется, преимущество из стран блока
Mercosur, в первую очередь, из Аргентины.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: