19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина. Озимому рапсу недостаточно эффективных температур для успешной вегетации

10 ноября 2016 10:35

По информации УкрАгроКонсалт, в третьей декаде октября среднесуточная температура воздуха была на 1-7°С ниже нормы. Минимальная температура воздуха – в холодные ночи во второй половине декады снижалась в западных регионах до -0,5°С, в центральных - до -10°С, в южных и восточных - до -4-8°С, поверхность почвы охлаждалась до -6-10°С. Осадки различной интенсивности от 0 до 24,3 мм прошли на всей территории страны.

Осенняя вегетация озимых культур в этом году проходила при достаточной влагообеспеченности, но недостаточной теплообеспеченности, сообщает УкрАгроКонсалт. Сумма эффективных температур выше +5°С с даты получения всходов (2 октября) по отчетную дату составила 57,4°С, активных - 122,4°С, то есть она не увеличилась по сравнению с показателями прошлого недели.

 По многолетним наблюдениям определено, что для успешной перезимовки озимых культур, в том числе рапса, необходимая сумма эффективных температур за период от всходов до снижения среднесуточной температуры ниже отметки +5°С должна составлять 200-225°С.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: рапспроизводство
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: