25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз Казахстана рекомендует аграриям закупать менее дорогостоящую сельхозтехнику

21 ноября 2016 12:22

За тот же объем средств, который аграрии тратят на покупку дорогостоящей импортной сельхозтехники, можно приобрести на 50-70% больше сельхозмашин производства Казахстана и стран СНГ. Таков вывод руководства Минсельхоза РК, озвученный 18 ноября в ходе совещания с аграриями в Костанайской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства РК.
18 ноября в ходе совещания с аграриями в Костанайской области Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов рассказал об основных мерах по повышению технической вооруженности субъектов АПК, сообщает
«На сегодняшний день, приобретение сельхозтехники субсидируется в рамках программы инвестиционного возмещения затрат. Однако в последнее время в обновлении сельхозтехники и оборудования сложился диспаритет в сторону покупок дорогой техники крупными агрохолдингами. Это стало причиной замедления процессов обновления машинотракторного парка и сельхозоборудования в целом по АПК», — сказал Аскар Мырзахметов.
В качестве иллюстрации озвучены такие цифры: в 2015 году покупка дорогостоящей техники по денежным затратам составила более 70%, при этом темпы обновления не превысили и 1%.
Между тем, за тот же объем средств, который аграрии тратят на покупку дорогостоящей импортной сельхозтехники, можно приобрести на 50-70% больше сельхозмашин производства Казахстана и стран СНГ. Таким образом, темпы обновления машинно-тракторного парка в республике можно увеличить в 1,5-2 раза.
Предложенные варианты пропорций закупа сельхозтехники производства дальнего зарубежья и стран СНГ наглядно иллюстрируют возможности увеличения темпов обновления за одни и те же деньги, подчеркивают в Минсельхозе РК.
Этому будет способствовать ориентация норматива инвестсубсидии на приобретение дешевой техники производства КНР и СНГ. При этом, предполагается заключение соглашений между Министерством и крупными машиностроительными компаниями СНГ и КНР соглашений об организации производства сельхозтехники в Казахстане с высоким уровнем локализации.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сельхозтехника
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: