28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


CLAAS: Технический прогресс возвращает молодежь в села

24 ноября 2016 10:59

Влияние развития сельхозмашиностроения и науки в целом на формирование качественно нового уровня жизни на селе обсудили участники панельной дискуссии «Любовь к селу – новый драйвер экономики», организованной заводом CLAAS в рамках работы выставки ЮГАГРО – 2016.
Для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития села и воздействия на него технического прогресса встретились на одной площадке топ-менеджмент завода CLAAS, представители краевой администрации, Кубанского аграрного университета и ассоциации производителей сельхозтехники Кубани, а также главы кубанских агрохозяйств. Они обменялись опытом и взглядами на перспективы развития отечественного сельского хозяйства, стратегиями повышения производительности и рентабельности аграрного бизнеса. Центральной темой дискуссии было изменение труда рядового работника сельхозпредприятия как мощного фактора, обуславливающего изменение самого образа жизни сельского населения. 
Как отметил генеральный директор завода «КЛААС» Ральф Бендиш,  труд тракториста и комбайнера изменился – комфорт работы на машине стал намного выше. Сегодня рабочее место удобнее и эргономичнее, кабины оснащены кондиционерами, управление проще благодаря оснащению техники интеллектуальными системами управления, как GPS навигацией и телеметрией. «Это создает такие условия труда, при которых механизатор в конце рабочего дня устаёт меньше, нежели 15-20 лет назад. Все это влияет на его здоровье, самочувствие и настроение. Вернувшись домой с работы, у него остаются время и силы на семью и самого себя», – подчеркнул Ральф Бендиш. Все чаще выпускники сельских школ осознанно выбирают аграрную специальность и приходят работать в фермерские хозяйства или крупные сельхозпредприятия. Поэтому главной задачей производителей сельхозтехники Ральф Бендиш считает создание таких рабочих мест, ради которых молодежи хотелось бы остаться на селе.
По словам гостя мероприятия – заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края  Андрея Коробки, регион проводит активное перевооружение отрасли. За последние 3 года приобретено более 10 тыс. единиц сельхозтеники на сумму более 20 млрд.рублей. Однако пока еще ощущается определенный разрыв между уровнем подготовки кадров и уровнем той техники, на которой они будут работать. Но  этот разрыв сокращается. «Еще 5 лет назад легче было купить новый современный трактор, чем найти на него обученного тракториста. Сейчас же компании-производители сельхозтехники, в том числе CLAAS, на базе агроуниверститетов создали опытные классы, где можно полноценно обучить механизаторов», – сообщил вице-губернатор.  
О том, что современная сельскохозяйственная техника предъявляет к фермерам новые, более серьезные требования говорил и профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Кубанского государственного аграрного университета Игорь Лысых. «Объем знаний и количество учебных дисциплин, которые изучают студенты аграрных учебных заведений, значительно увеличился в последние годы. Это касается абсолютно всех специальностей агропромышленного комплекса. Следовательно, люди, которые сейчас приходят в отрасль, более образованы», – заключил он. 
По мнению Ральфа Бендиша, благодаря стремительному развитию и усложнению техники в АПК современный аграрий – это уже не столько агроном или механизатор, сколько программист. В целом, труд на селе сейчас становится интеллектуальным, более престижным и достойно оплачиваемым. А в совокупности с улучшением социальной и транспортной инфраструктуры это обеспечит возможность селянам планировать и строить свою жизнь в соответствии со своими стремлениями, причем на родной земле, в благоприятных климатических и экологических условиях.

О компании CLAAS
Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие (www.claas.com), и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2015 год составил 3,838 млрд. евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит девять моделей зерноуборочных комбайнов и девять моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая линия завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО Клаас Восток в Москве при участии 18 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России. 
 

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сельхозтехника
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: