23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Северный Кавказ обладает потенциалом для импортозамещения в сельском хозяйстве

24 ноября 2016 15:10

Северный Кавказ при реализации своего сельскохозяйственного потенциала может помочь реализовать задачи по импортозамещению, в частности по производству ранних овощей и фруктов. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

"Северный Кавказ может дать огромную прибавку качественного продовольствия, которое так необходимо для страны. Естественно, это обеспечит продовольственную безопасность, но мы самое главное можем производить там продукцию, которая, к сожалению, не произрастает в других регионах, в других климатических условиях", - сказал он.

"Если сейчас поддержать это направление, мы можем добиться больших успехов в сфере импортозамещения по ранним овощам, фруктам - целому ряду категорий продукции, которая просто не произрастает в других местах", - добавил Лисовский.

Также сенатор отметил, что сейчас не осталось регионов России, которые бы не реализовывали свой потенциал в сфере сельского хозяйства и не прилагали усилия для развития сельских территорий. "Все регионы по мере сил развивают село. Я бы не сказал, что где-то у нас нет желания это сделать. Вопрос в том, что не у всех хватает возможностей", - сообщил он.

По данным Министерства РФ по делам Северного Кавказа, объем производства продукции сельского хозяйства в январе-июне 2016 года в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу составил оценочно 101,4 млрд рублей, что составляет 6,5 % от общероссийского объема производства. Рост производства составил 102,1 % от уровня аналогичного периода 2015 года (в целом по Российской Федерации 102,6 %). Производство выросло во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, за исключением республики Северная Осетия-Алания.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: