20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Карачаево-Черкесия успешно реализует импортозамещающие проекты в АПК

5 декабря 2016 16:15

Карачаево-Черкесия обладает хорошим потенциалом для импортозамещения в сельском хозяйстве и успешно реализует соответствующие инвестиционные проекты, сообщил ТАСС глава республики Рашид Темрезов.

"У нашей республики есть хороший потенциал для импортозамещения в АПК (агропромышленный комплекс - прим. ТАСС), и после введения в отношении нашей страны санкции мы стараемся его максимально реализовать. К примеру, недавно завершили строительство крупного семеноводческого центра, который уже позволяет нашей республике обходиться без импортных семян. Может быть, пока еще не всех", - сказал Темрезов.

По данным экспертов, сейчас на рынке доля импортных семян составляет более 60%, по некоторым культурам 80%. Аграрии республики смогут формировать большие товарные партии и выходить на рынок как крупное сельхозпроизводство за счет нового логистического центра, рассчитанного на единовременное хранение 120 тыс. тонн сельхозпродукции. По словам Темрезова, в Прикубанском районе республики возведен селекционно-семеноводческий центр мощностью 10 тыс. тонн в год. На первых этапах предприятие будет производить 3-5 тыс. тонн семян кукурузы, на полную проектную мощность планирует выйти в ближайшие два года.

Фабрика по переработке шерсти

В Карачаево-Черкесии работает фабрика по переработке шерсти полного цикла. На предприятии создано более 400 рабочих мест, в результате полной реализации проекта это количество увеличится вдвое. Общая стоимость проекта составляет 3 млрд руб. "Сегодня практически все регионы, которые занимаются овцеводством, везут шерсть в КЧР. Имея такое производство, мы можем отказаться от продукции, которая завозилась ранее из Новой Зеландии или Австралии", - отметил Темрезов.

Сады и теплицы

В Адыге-Хабльском районе КЧР планируется заложить фруктовые сады на площади 263 га, где будут выращивать яблоки, сливы и черешню. Объем инвестиций в проект составит свыше 2 млрд рублей.
Агрокомбинат "Южный" приступает с начала следующего года к модернизации своих теплиц и производственных мощностей, что позволит увеличить выпускаемую продукцию приблизительно на 30-40%, подчеркнул Темрезов. Предприятие на 130,5 гектарах выращивает более 10 основных сортов огурцов и томатов, еще полтора гектара отведены под рассаду. Общая площадь комбината составляет 144 гектара. Комбинат ежегодно производит до 40 тыс. тонн овощей, что составляет более 7% от общероссийского объема.

Животноводство

Племенной репродуктор "Зеленчукский" за два года модернизации увеличил на 45% поголовье уток и вдвое производство инкубационных яиц. До начала модернизации предприятие производило более 3 млн яиц в год, на 1 января 2016 года этот показатель составил 6 млн штук. Поголовье птицы увеличилось с 60 тыс. до 87 тыс. голов.
Карачаево-Черкесия по итогам этого года ожидает рост объем сельхозпроизводства на 7,4% - до 30 млрд руб. по сравнению с 2015 годом.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: