28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Глава ФАС рассказал о «мафии» на молочном рынке в России

5 декабря 2016 17:15

На рынке молока существует «мафия», которая скупает у производителей продукцию по низким ценам, а продает по завышенным, заявил глава ФАС. Он также сообщил о выводе 70% монополистов с этого рынка за последние десять лет

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев рассказал, что на рынке молока в России действует «мафия».

В интервью программе «Поздняков» на НТВ он сообщил, что в российских регионах продолжают «расцветать» организованные группы, которые скупают продукцию у производителей и перепродают ее по завышенным ценам.

«Там существуют организованные структуры, которые я бы тоже назвал мафиями. Они скупают на корню всю продукцию у фермеров по бросовым ценам, угрожая им, а потом перепродают втридорога», — заявил Артемьев (цитаты по ТАСС).

Он пояснил, что для предотвращения таких ситуаций ФАС должна работать совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Артемьев также заявил, что в течение последних 10 лет ФАС смогла вывести с молочного рынка около 70% монопольных образований.

«Нам удалось разорить порядка 70% таких мафиозных структур за последние десять лет — именно экономическими мерами, а не правоохранительными», — заявил глава ведомства.

Позже в пресс-службе ФАС РБК уточнили, что в конце ноября служба начала анализировать цены на молочном рынке для недопущения резкого роста стоимости продуктов. В ФАС также добавили, что анализ ведется в связи с обращениями хозсубъектов.

В конце ноября Счетная палата сообщила, что стоимость литра молока на пути от производителя до магазинных полок увеличивается более чем в два раза. По данным ведомства, «продвижение молока-сырья по цепочке «производитель — переработчик — торговая сеть» добавляет к его стоимости более 100%».

Счетная палата считает, что увеличение цены на молоко связано со снижением качества производимой продукции, в частности из-за замены животных жиров на растительные.

В отчете также говорилось, что Минсельхоз в 2015 году отобрал 166 инвестпроектов в 44 регионах для ускорения импортозамещения в молочной отрасли. По данным ведомства, сейчас реализовано 64 проекта, оставшиеся 24 будут реализованы в этом году. ​

В августе Артемьев также говорил о существующей «мафии», но уже на российском рынке лекарств. Тогда он рассказал, что на некоторые виды аналогичных лекарств цены завышены в 160 раз. Артемьев обвинил крупные зарубежные фармкомпании в увеличении стоимости лекарств в России.

«Поскольку речь идет о​б организованной преступности, о настоящей мафии, то здесь наших мер уже недостаточно. Мы просим уже 15 лет помочь нам разобраться с этой историей правоохранительные органы», — сказал глава ФАС.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: