28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан и Китай увеличат объемы грузоперевозок на 33%

6 марта 2017 15:50

Казахстанские и китайские железнодорожники договорились увеличить объемы перевозок грузов в 2017 году. Об этом стало известно на заседании подгруппы железных дорог РК и КНР в рамках совещания Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), состоявшегося в Алматы с 27 февраля по 3 марта, сообщает пресс-служба КТЖ.

Так, через казахстанско-китайские железнодорожные переходы Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос в 2017 году планируется увеличить объем транзитных и экспортно-импортных грузов на 33%.

Взаимный грузооборот в текущем году между Казахстаном и Китаем возрастет до 10 млн. 990 тыс. тонн, при этом казахстанский экспорт составит 5,59 млн. тонн, импорт и транзит из КНР ожидается в объеме 5,4 млн. тонн, передает ИА «Казах-Зерно».

В 2016 году грузооборот составил 8,3 млн. тонн, при этом на экспорт отправлено почти 4,7 млн. тонн, импорт и транзит - 3,6 млн. тонн.

Участники совещания ОСЖД подвели итоги выполнения объемов перевозок в 2016 году, согласовали объемы перевозок на 2017 год и распределения по кварталам рода грузов по каждому пограничному переходу. Помимо этого, железнодорожными администрациями разработаны технические и организационные мероприятия по выполнению согласованных объемов перевозок грузов на 2017 год.

Председатель комиссии ОСЖД по грузовым перевозкам З. Аспаева подчеркнула важность обсуждения для согласования объемов перевозимых грузов, реализации транзитного и экспортно-импортного потенциала всех входящих в ОСЖД железнодорожных администраций.

В АО «НК «Казакстан темир жолы» сообщили, что очередное совещание ОСЖД планируется провести в марте 2018 года в Пхеньяне.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: