20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан может стать транзитным хабом между Юго-Восточной Азией и Европой

7 марта 2017 08:30

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана во Вьетнаме Бекетжан Жумаханов и генеральный директор ООО «Китайско-казахстанская международная логистическая компания г.Ляньюньган» Лю Бин встретились с руководством государственной вьетнамской компании «Saigon Newport Corporation» и ее терминала «Cat Lai» - крупнейшего во Вьетнаме порта, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

«Сегодня у нас первая встреча во Вьетнаме, когда за одним столом переговоров собрались представители Казахстана, Вьетнама и Китая для обсуждения перспектив транспортировки грузов по коридору «Казахстан - порт Ляньюньган (КНР) - Вьетнам» и далее в другие страны Юго-Восточной Азии», - сказал на встрече Жумаханов.

Дипломат рассказал о возможностях наращивания грузопотока между Вьетнамом, Казахстаном и другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в рамках подписанного соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС, а также успешном тестировании доставки товаров по логистическому маршруту «Казахстан - порт Ляньюньган (КНР) - порт Хошимин (СРВ)».

Он сообщил вьетнамской стороне о том, что задача по выстраиванию эффективных транспортно-логистических цепочек между Европой и Азией через территорию Казахстана была поставлена Президентом Нурсултаном Назарбаевым в рамках новой экономической политики «Нурлы жол».

«У нас на севере - Россия, на востоке - Китай. По железным дорогам выстроен путь из Казахстана в порт Ляньюньган, где мы учредили совместное с китайской стороной предприятие - 51% принадлежит КНР, 49% - Казахстану. Китай заинтересован в эксплуатации казахстанских железных дорог для доставки товаров в Россию и страны Европы. В начале января КНР отправила через Казахстан свой первый грузовой поезд в Лондон. На железнодорожную перевозку ушло 18 дней, что вдвое меньше, чем по морскому пути, и значительно дешевле авиаперевозки», - сказал Жумаханов.

Между Вьетнамом и ЕАЭС, - продолжил он, - подписано соглашение о зоне свободной торговли. Поэтому предлагаем использовать порты компании «Saigon Newport Corporation» для доставки товаров из Вьетнама и других государств Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в порт Ляньюньган и далее в Казахстан, Россию и страны Европы.

«Вы уже неоднократно посещали наш порт. Спасибо за приглашение посетить в мае этого года вашу страну для обсуждения перспектив расширения экономического коридора между Казахстаном и Вьетнамом через территорию Китая. Мы думаем, что после успешной первой поставки казахстанского зерна следующая экспортно-импортная операция между нашими странами будет проведена через порт «Cat Lai», - сказал руководитель терминала «Cat Lai» Нго Чыонг Фан.

Подробно о деятельности ООО «Китайско-казахстанская международная логистическая компания г.Ляньюньган» вьетнамской стороне рассказал генеральный директор этой компании Лю Бин.

«Мы упростили железнодорожные процедуры, снизили тарифы и придали скорость продвижению товаров. Если отработать цепочки поставок товаров в обоих направлениях (Европа-Казахстан-Вьетнам, Вьетнам-Казахстан-Европа), то это станет беспрецедентным и большим событием мировой торговли. К примеру, из Вьетнама в Алматы через порт Ляньюньган груз можно поставить за 14 дней, тогда как по морю это заняло бы минимум 45 суток. Мы готовы транспортировать ваши товары в Казахстан и другие страны Центральной Азии, Россию и Европу», - отметил он.

В интервью Казинформу представитель терминала «Cat Lai» Буй Ван Кюи подчеркнул большой потенциал транспортного коридора между Вьетнамом и ЕАЭС через порт Ляньюньган КНР.

«Путь поставки товаров через порт Ляньюньган из Вьетнама в Казахстан и страны Европы, а также в обратном направлении имеет большие перспективы. На данный момент терминал «Cat Lai» компании «Saigon Newport Corporation» является самым крупным и современным во Вьетнаме, выступает в качестве большого перевалочного пункта для транспортировки товаров в Индонезию, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии», - сказал он.

«Организация транзитных перевозок с использованием возможностей транспортной инфраструктуры Казахстана, в частности, объектов СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота», транспортно-логистических центров в Астане и Шымкенте, а также совместного терминала в порту Ляньюньган способствует дальнейшему развитию проекта «Экономического пояса Шелкового пути», - сказал он.
В интервью Казинформу представитель вьетнамской компании-покупателя Сюе Сяньвэнь сообщил, что в настоящее время 80% зернового рынка Вьетнама обеспечивается зерном из Австралии, США, Канады и Аргентины.

«Это очень конкурентный рынок. Поскольку в силу различных факторов цена импортируемой во Вьетнам американской и австралийской пшеницы очень быстро растет, мы ищем им альтернативу. Мы еще раз апробируем качество поставленной сегодня партии казахстанского зерна, и если оно будет высоким, будем изучать возможность расширения объемов его покупки. Здесь, конечно же, для нас главным фактором выступает цена», - сказал он.

Интересно, что решение о покупке пробной партии казахстанского зерна в 720 тонн представители вьетнамской компании приняли после того, как перемололи 10 кг казахстанского зерна и из полученной муки изготовили хлебобулочные изделия, которые по сравнению с продукцией из австралийской муки оказались более высокого качества, что доказало высокую клейковину казахстанского зерна.


Напомним, контейнерный поезд с зерном в мешкотаре для вьетнамских покупателей отправлен АО «НК «ҚТЖ» в восточнокитайский порт Ляньюньган 16 января 2017 года с железнодорожной станции Жалтыр.

Пилотная отправка зерна осуществлена дочерним предприятием компании АО «НК «ҚТЖ» - АО «KTZ Express» - совместно с ООО «Китайско-казахстанская международная логистическая компания г.Ляньюньган».

5 февраля 2017 года казахстанское зерно было отправлено по морю из Ляньюньгана в южновьетнамский порт Хошимин.

Почти месяц груз шел до пункта назначения, поскольку каботажное судно по пути заходило во множество портов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Прямой морской путь между Ляньюньганом и вьетнамским портом Хошимин может сократить сроки доставки груза до 6 дней.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: