16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Более 75 тысяч гектаров озимой пшеницы засеяли аграрии Адыгеи

9 марта 2017 15:30

По итогам сева озимых зерновых и зимующих культур под урожай 2017 года, в республике посеяно всего 93,7 тысяч га озимых культур. Большая часть - 75,4 тысяч га - приходится на озимую пшеницу.

«На всей площади озимых получены всходы. Перед прекращением вегетации посевы ячменя находились в фазе кущения, пшеница в зависимости от сроков сева - в фазе всходы - начало кущения», - сообщили в республиканском Минсельхозе.

В ведомстве также добавили, что за период зимовки и до сегодняшнего дня опасных метеорологических явлений в республике не наблюдалось, а температура почвы не опускалась ниже критической.

Посевы озимых культур по постоянным наблюдением специалистов органов управлений АПК муниципальных образований. Рекомендации по выполнению полевых работ в складывающихся агроклиматических условиях разработаны совместно с сотрудниками зональных научно-исследовательских учреждений и доведены до сведения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В частности, аграриям республики было рекомендовано максимально приблизить сроки внесения удобрений к началу возобновления весенней вегетации растений. С наступлением оптимальных агротехнических сроков приступили к подкормке озимых культур. На сегодняшний день первая подкормка озимых проведена на площади 80,4 тысячах га - это 86% от общей площади посевов озимых.

Сейчас ведётся мониторинг обеспеченности минеральными удобрениями, семенами, средствами защиты растений. Главам муниципальных образований республики рекомендовано принять меры по недопущению снижения посевных площадей под урожай 2017 года, а также высева некондиционных и фальсифицированных семян.

«Всего площадь посева яровых под урожай 2017 года в сельхозорганизациях и КФХ составит 123,2 тысяч га. В том числе: яровых зерновых - 49,6 тысяч га, технических - 68,7 тысяч га, картофеля и овощебахчевых - 1,05 тысяч га, кормовых - 3,3 тысячи га и 0,55 тысяч га лекарственных трав», - рассказали в министерстве сельского хозяйства Адыгеи.

Напомним, что в 2016 году урожай озимых зерновых культур в Адыгее впервые превысил полумиллионный рубеж и составил более 521 тысяч тонн при также рекордной средней урожайности в 52,5 центнеров с гектара. В результате Адыгея вошла в тройку лидеров среди регионов России по данному показателю. Аграрии республики сумели приблизить валовое производство всей зерновой группы к 700 тысячам тонн, заняв второе место в России после Краснодарского края.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: