16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Медведев примет участие в заседании фракции ЕР по вопросам АПК в России

14 марта 2017 12:05

Премьер-министр РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев во вторник примет участие в выездном заседании фракции ЕР, посвященном вопросам развития агропромышленного комплекса в России.

Выездные заседания фракции ЕР стали уже традиционными. Последний раз единороссы собирались на выездном заседании 8 февраля, где обсудили вопросы развития российской промышленности. На предыдущих выездных заседаниях фракции, которые проходили 15 ноября и 20 декабря прошлого года, обсуждались федеральный бюджет на текущий год (плановый период 2018-2019 годов) и вопросы развития транспортной отрасли, соответственно. В мероприятиях также принимал участие Медведев, министры правительства и главы профильных ведомств.

"Выездное заседание фракции "Единой России", которое пройдет 14 марта, будет посвящено теме агропромышленного комплекса (АПК). Ожидается, что участие в нем примет председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев", - рассказали РИА Новости в партии.

К участию в мероприятии, как рассказали ранее в пресс-службе, приглашены министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, гендиректор "Росагролизинга" Валерий Назаров и председатель правления "Россельхозбанка" Дмитрий Патрушев.

По словам первого зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Владимира Плотникова, на первом месте обсуждения будут весенние полевые работы. "Будем анализировать, насколько обеспечены крестьяне горюче-смазочными материалами ГСМ, удобрениями, семенами, в каком состоянии сельхозтехника. Мы вновь вернемся к вопросу аграрного бюджета и механизмов господдержки. Будем смотреть, какие есть возможности увеличения финансирования АПК", - уточнил он.

Отдельно будут рассматриваться вопросы механизма господдержки, новой схемы льготного кредитования. По мнению Плотникова, участники не обойдут стороной и вопрос как работает "единая субсидия".

С 1 января 2017 года в РФ действуют новые правила льготного кредитования АПК. Банкам, которые кредитуют аграриев по ставке не более 5%, будут предоставляться субсидии на возмещение недополученных ими доходов по таким кредитам в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ. Средства будут предоставляться системно значимым российским банкам, а также кредитным организациям, отобранным Минсельхозом.

В феврале глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что ведомство планирует в текущем году увеличить лимит по краткосрочным льготным кредитам аграриям на 3,8 миллиарда рублей.

В текущей версии госпрограммы развития АПК в 2017 году в базовом сценарии заложен валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий на уровне 92 миллиона тонн, в оптимальном - 107 миллионов тонн. Проект обновленной госпрограммы предполагает, что в 2017 году валовый сбор зерновых и зернобобовых составит 104 миллиона тонн. Общая посевная площадь в РФ в текущем году составит 80,104 миллиона гектаров. Яровой сев планируется провести на площади 52,681 миллиона гектаров, озимые засеяны на площади 17,361 миллиона гектаров.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: