29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


О визите делегации Россельхознадзора в Португалию

14 марта 2017 16:50

В контексте выполнения задачи государственной поддержки российских экспортеров аграрной продукции по просьбе Национального союза экспортеров продовольствия России и Совета предпринимателей Россия-Португалия Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, делегация Россельхознадзора приняла участие в работе XXII Международной выставки продовольствия SISAB-2017.

В ходе встречи с генеральным директором выставки Карлосом Мораисом российская делегация ознакомила его с экспортным потенциалом России в отношении продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Помимо этого, на полях выставки состоялись рабочие встречи с Государственным секретарем по сельскому хозяйству и продовольствию Португалии Луишем Виейрой и заместителем генерального директора Генерального директората Португалии по продовольствию и ветеринарии Грасой Мариано. Стороны отметили важность развития связей между государственными органами обеих стран, компетентными в области обеспечения биологической, продовольственной и пищевой безопасности. Португальская сторона выразила заинтересованность в  расширении поставок на российский рынок продуктов питания, не находящихся под ограничениями.

Свидетельством такой заинтересованности является визит представительной португальской делегации на недавно состоявшуюся в Москве международную агропромышленную выставку «Продэкспо». Российская делегация пригласила португальскую сторону на предстоящую выставку «Золотая осень». В ходе встречи были обсуждены возможности для инвестиций португальских компаний в агропромышленный сектор российской экономики, а также возможные поставки в Португалию российского фуражного зерна. Португальская сторона выразила также заинтересованность в увеличении импорта российской сушеной трески.

Стороны согласились в целесообразности развития сотрудничества в области ветеринарии. Россия при этом заинтересована в изучении опыта Португалии в организации крупномасштабных мер по борьбе с африканской чумой свиней, Португалия – в опыте России по созданию биологических препаратов по борьбе с такими опасными заболеваниями животных, как ящур или грипп птиц. Интересен для России и опыт Португалии в крупномасштабном производстве кормов для рыб, выращиваемых в аквакультуре.

Стороны также согласились обмениваться информацией и методологией в области борьбы с фальсификацией пищевой продукции. Португалией, в частности, накоплен большой опыт по выявлению случаев фальсификации оливкового масла. Стороны согласились в целесообразности расширения всех видов сотрудничества на платформе рабочей группы по сельскому хозяйству Комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: