19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз Ульяновской области готов к финансированию весенне-полевых работ

16 марта 2017 10:15

Глава аграрного ведомства региона Михаил Семёнкин отмечает, что после прошедшего в феврале в Москве 28-го съезда АККОР внесены изменения в предоставление льготных кредитов. Так, например, 20% лимита субсидий банкам зарезервировано для МФХ на селе, а по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства – 30%.

Кроме того, регионы наделены правами оперативно изменять лимиты средств между отдельными направлениями кредитования, в частности, на растениеводство, животноводство, переработку продукции.

Министр уточнил, что после встречи губернатора Сергея Морозова с министром сельского хозяйства России Александром Ткачёвым на 44 миллиона рублей был увеличен лимит по льготному кредитованию. Теперь он составляет почти 85 миллионов рублей. Федеральный чиновник пообещал, что при дополнительном финансировании Ульяновской области добавят ещё 400 миллионов. Таким образом, общая поддержка по всем направлениям составит 937 миллионов рублей, что на 32 миллиона больше ожидаемого. 

По словам директора департамента экономики и финансов Минсельхоза региона Татьяны Черкасовой, в сфере банковского льготного кредитования с аграриями области работают Ульяновский филиал АО «Россельхозбанк», Сбербанк России, Ульяновский филиал банка ВТБ. По информации банков сельхозпроизводителями подано 59 заявок на получение льготных краткосрочных кредитов на 690 миллионов рублей.

Проблемой видится затягивание сроков выдачи кредитов, причём, не в банках, а на уровне Минсельхоза России. Особенно больно это бьёт по фермерам. На начало марта по ним не была согласована ни одна заявка и не выдан ни один кредит. Вопрос был взят регионом на особый контроль. Проведена серия переговоров в Минсельхозе РФ. Его руководству направлено соответствующее обращение. В результате все 14 заявок были согласованы. Кредиты фермеры получат в самое ближайшее время.   

Татьяна Черкасова разъясняет, что в сфере господдержки сельхозпроизводителей на 2017 год изменился механизм заключения соглашений с регионами. Сокращены, в частности, сроки заключения соглашений. Появилась так называемая «единая субсидия», о чём мы уже сообщали. Отныне заключение соглашений проводится не в бумажном, а в электронном варианте, в спецпрограмме «Электронный бюджет».

На 2017 год для Ульяновской области из федерального бюджета выделены субсидии на сумму 652,1 миллиона рублей. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 395,5 миллиона. В начале февраля в ходе заседания ЗСО на поддержку сельского хозяйства региона добавлено ещё 47 миллионов. По итогам первого заседания областного штаба по подготовке к ВПР губернатором поручено выделить дополнительно 100 миллионов рублей на проведение посевной.  

По мнению руководителя департамента, Минсельхоз региона полностью готов к финансированию ВПР. Основным видом бюджетной поддержки являются погектарные субсидии. Здесь произошли изменения. Субсидии ограничены зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельхозкультурами. Они не предоставляются при наличии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, в случае реорганизации, ликвидации, банкротства получателя субсидии, при наличии иностранных учредителей, зарегистрированных в оффшорных зонах, а также административного взыскания за нарушение условий при получении иных субсидий из областного бюджета.

По заверению Татьяны Черкасовой, для обеспечения выплаты субсидий началась работа по приёму документов от сельхозпроизводителей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: