18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сев яровых колосовых культур в Гомельской области будет завершен к 1 апреля

22 марта 2017 15:00

Сев яровых колосовых культур в Гомельской области будет завершен к 1 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Сидоренко.

По состоянию на 22 марта ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны в хозяйствах на площади 36,1 тыс. га, что составляет 25% к плану. "Процент по колосовым культурам еще больше. Темпы сева в этом году примерно на 2 недели опережают прошлогодний график. На соответствующую дату в 2016 году было засеяно всего 3,7% плановых площадей. Т.е. тогда мы лишь только начинали", - отметил он.

Полным ходом идет также сев многолетних и однолетних трав, работы по подготовке почвы, внесению минеральных и органических удобрений. "В нынешнем году мы имеем примерно в 2 раза больше азотных удобрений, что позволит в оптимальные сроки подкормить озимые культуры, а также внести необходимые дозы азота под новый урожай. Значительно выше и запасы фосфорных удобрений", - сказал заместитель председателя комитета.

Сельскохозяйственные организации в необходимом объеме обеспечены топливом и горюче-смазочными материалами. Решены также финансовые вопросы обеспечения запасными частями для оперативного ремонта тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники. "Основное внимание сейчас уделяется подготовке кукурузных сеялок, потому что под эту культуру отводится более половины площадей, которые засеваются в регионе весной", - констатировал Иван Сидоренко.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: