29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Российская пшеница захватила рынки Западной Африки, воспользовавшись неурожаем во Франции

23 марта 2017 09:45

В текущем сезоне страны Западной Африки, традиционно закупающие пшеницу во Франции, переключились на импорт российской пшеницы, сказал Yann Lebeau, глава африканского подразделения France Export Céréales. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Экспортный потенциал французской пшеницы был подорван низким объемом и качеством урожая-2016. Франция, крупнейший экспортер пшеницы среди стран Евросоюза, изо всех сил пытается вернуть себе долю рынка.

«Дверь в страны Африки к югу от Сахары сейчас открыта. На долю французской пшеницы приходилось 80-90% Камеруне, Сенегале и Кот-д'Ивуаре, сейчас мы проигрываем 20-30% доли рынка в этих направлениях», сказал Yann Lebeau.

Как и Северной Африке, покупателей привлекает цена и качество российской пшеницы. «Больше нет опасений по поводу использования российской пшеницы. Мукомолы довольны соотношением цены и качества и пекари тоже счастливы», - отметил он.

Западная Африка является одним из основных экспортных рынков для французской пшеницы наряду с Алжиром и Марокко.

Франция уже потеряла свои прежние позиции в Северной Африке. Причерноморская пшеница широко используется в Марокко. Пшеница из других европейских стран отвоевывает долю рынка Алжира.

Популярность французской пшеницы у марокканских мукомолов и фактическое исключение российской пшеницы из алжирских тендеров были основными преимуществами для Франции.

Французским экспортерам нужно будет агрессивно продавать пшеницу с начала нового сезона, чтобы восстановить свою долю на рынке и противостоять более дешевой причерноморской пшенице, которая обычно доминирует в начале сезона.

В Египте Франция также сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны причерноморской пшеницы. Однако смягчение требований к влажности импортной пшеницы позволило французским поставщикам одержать победу на последних египетских тендерах.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: