28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Челябинские аграрии в 2017 году увеличат площадь пашни почти на 20 тысяч гектаров

23 марта 2017 15:15

Как пояснили в минсельхозе области, в этом году пашня в обработке займет 2 млн 206 тыс. га — на 18 с лишним тысяч больше, чем в 2016-м. А посевная площадь в 2017 году составит 1 млн 852 тыс. га — примерно на уровне прошлого года.

— Планируемая площадь сева зерновых и зернобобовых культур составляет 1 млн 352 тыс. га, на 3 тысячи больше прошлогоднего, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — На 4,5 тысячи, до 106 тыс. га, прирастут посевы масличных культур. Площадь под картофелем и овощами планируется сохранить на уровне прошлогодней (53 тыс. га), а кормовых — 341 тыс. га. Общий яровой сев — 1 млн 631 тыс. га. Пока это на 4 тысячи меньше прошлогоднего из-за уменьшения посевов однолетних трав. Работа по увеличению посевных площадей с каждым муниципальным районом продолжается.

Несмотря на то что площадь ярового сева планируется не больше прошлогодней, пашня в обработке за счет ввода неиспользуемых залежных земель прирастет на 10 тыс. га, а с учетом паров эта цифра увеличится почти вдвое. Дополнительное введение пашни в сельхозоборот дает возможность получить прибавку в валовом сборе зерна, а это напрямую связано с объемом погектарной поддержки.

Как пояснил министр, для проведения посевной кампании заготовлено 274 тыс. тонн семян сельскохозяйственных культур, даже на 5 % больше потребности. Для обновления семенного фонда и повышения его качества аграрии проводят работу по сортосмене и сортообновлению. По данным на 20 марта, 64 % семян, сданных на проверку, соответствует государственным посевным стандартам. Оставшиеся 36 % необходимо довести до посевных кондиций и еще 149 тыс. тонн —  проверить и подготовить к началу сева.

— Готовность сельхозтехники к посевной в разных районах области сегодня от 76 до 85 %, но еще есть время, чтобы завершить ремонт, — подытожил Сергей Сушков. — В хозяйствах форсируют закупку горюче-смазочных материалов. Потребность сельхозпредприятий области для проведения всего комплекса весеннее-полевых работ — около 55 тыс. тонн, а обеспеченность ГСМ на текущую дату — 19,2 тыс. тонн. Также закупаются минеральные удобрения, их приобретено 2,14 тыс. тонн в действующем веществе, потребность составляет 7,2 тыс. тонн. Нужно усилить работу по закупке и созданию запаса материальных ресурсов, чтобы провести яровой сев на высоком организационном и техническом уровне.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: