25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз России одобрил льготные кредиты алтайским переработчикам

30 марта 2017 09:50

Минсельхоз России принял положительное решение о включении восьми алтайских перерабатывающих предприятий в реестр заемщиков, претендующих на получение льготных кредитов для развития производства. В реестр вошли: АО «Третьяковский элеватор», АО «Барнаульский молочный комбинат», ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С.Н.Старовойтова, ООО «Алтайская буренка», ООО «Нива Сибири», ООО «Тальмука», ООО «Кипринский маслосырзавод», ООО «Троицкий маслосыродел». Эти организации в текущем году смогут получить заемные средства на развитие предприятий под кредитную ставку не более чем - 5% годовых.

Напомним, что с 1 января 2017 года в России вступили в силу новые Правила льготного кредитования агропромышленного комплекса. Согласно этому механизму сельхозпроизводители и переработчики смогут получать в банке кредиты по ставке не более 5% годовых.

Новый механизм льготного кредитования направлен на повышение эффективности государственной поддержки отраслей и упрощения процессов финансирования товаропроизводителей агропромышленного комплекса. Раньше организациям предоставлялись займы под 15-17%, а потом возмещалась часть процентной ставки по кредитам. В текущем году заемные средства сразу выдаются со ставкой от 1% до 5%. Краткосрочными льготными кредитами могут воспользоваться предприятия сферы АПК, в частности для отраслей растениеводства, животноводства, молочного скотоводства, переработки.

В настоящее время Минсельхозом России заключены соглашения с десятью системно значимыми банками. Объем субсидий из федерального бюджета для Алтайского края на 2017 год, предоставляемый уполномоченным банкам по планируемым к выдаче льготным кредитам аграриям и переработчикам сельхозсырья, только по краткосрочным кредитам предусмотрен в размере 333,4 млн. рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: