18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ирак изменил условия оплаты тендерных контрактов по зерну. Экспортеры недовольны

31 марта 2017 08:55

Ирак, который является крупным импортером пшеницы и риса, изменил условия оплаты по контрактам на поставку зерна, которые заключаются на международных тендерах. Согласно опубликованному на этой неделе документу по тендерам, министерство торговли Ирака теперь станет оплачивать 80% стоимости каждой партии при представлении необходимых документов в портах отгрузки. Оставшиеся 20%  будут выплачиваться после прибытия груза и документального подтверждения покупателем пригодности зерна для продовольственного использования. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Как сообщили источники в Зерновом Совете Ирака и в министерстве торговли,  решение изменить тендерные условия было принято в связи с финансовыми трудностями страны на фоне снизившихся цен на сырую нефть. Также в качестве объяснения прозвучал мотив улучшения качества импортируемого зерна, и препятствования коррупционным сделкам.

Для большинства международных трейдинговых компаний изменение тендерных условий оплаты повышает риски зерновой торговли. В результате число желающих принять участие в закупочных тендерах, проводимых Зерновым Советом Ирака, уменьшилось вполовину. Это касается и тендера объявленного 29 марта.

Поисковую базу данных экспорта российского зерна  в Ирак см. ЗерноТРАФИК

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: