20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Турция нашла замену российской пшенице

31 марта 2017 17:37

Турецкие мукомолы закупили не менее 500 тыс. т высокопротеиновой пшеницы из Украины и стран Евросоюза с поставкой в апреле. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на Platts.

С 15 марта т.г. Турция приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки российской пшеницы. Теперь ввоз пшеницы из России, которая ранее была основным поставщиком этой культуры в Турцию, будет облагаться пошлиной в размере 130%.

Турецкие мукомолы, которым требуется 400-450 тыс. т импортной пшеницы в месяц, переключились на закупки пшеницы из других стран, в т.ч. из Украины, Венгрии, Латвии и Литвы.

По данным из торговых источников, Турция закупила не менее 100 тыс. т украинской пшеницы, 50 тыс. т венгерской и 350 тыс. т латвийской и литовской. Как сообщили турецкие мукомолы, они предпочитают прибалтийскую пшеницу, поскольку она имеет высокое качество и очень конкурентоспособную цену.

По данным S&P Global Platts, пшеница с содержанием белка 14% из Литвы и Латвии предлагается по 218 $/тонна с поставкой в мае в турецкий порт Мерсин на судах типа Handysize. По словам трейдеров, венгерская пшеница предлагается по аналогичной цене с поставкой в Мармару. Однако эти цены, как минимум, на 10 $/тонна выше стоимости российской пшеницы с содержанием белка 13,5%. Поэтому из-за перехода на новых поставщиков пострадает маржа и прибыль мукомолов.

Помимо России, из списка стран с беспошлинным импортом пшеницы были исключены Германия и Польша. Точные причины данного решения остаются неизвестными, однако участники рынка считают, что это рычаг политического давления.

Поисковую базу данных экспорта российского зерна в Турцию см. ЗерноТРАФИК.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: