29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


НКХП в I квартале увеличил перевалку зерна на 75%, до рекордных 1,366 млн т

6 апреля 2017 15:00

Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в первом квартале 2017 года перевалил рекордные 1,366 млн тонн зерна, что на 75% больше, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщении компании.

Это произошло на фоне общего увеличения объемов перевалки зерна через «южные глубоководные ворота», отмечают в НКХП. Абсолютно рекордным по объемам перевалки стал март - на него пришлось 516,9 тыс. тонн зерна. По мнению руководства НКХП, прорыв стал возможен благодаря внедрению гибкой тарифной политики, модернизации зернохранилищ и новому подходу к клиентскому сервису.

«Сложившийся тренд высоких урожаев говорит об избытке предложения по отношению к спросу - рынок покупателя. Мы учли этот фактор и сделали ставку на увеличение мощностей зернохранилищ и гибком подходе к каждому клиенту, отказавшись от практики стандартных прайсов. Все это в комплексе и дало такой динамичный результат», - приводятся в сообщении слова генерального директора АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Марат Шайдаев.

НКХП, по собственным данным компании, - крупнейший терминал в стране по перевалке зерна. 51% комбината принадлежит подконтрольной государству Объединенной зерновой компании, еще 18,49% - у владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. В декабре 2015 г. НКХП провел первичное размещение акций на Московской бирже - 10,8-процентный пакет продала кипрская Belcarra Services Марианны Геворгян. Основными видами деятельности комбината являются портовая перевалка зерновых культур, торговля зерном и производство муки и отрубей.

ОЗК является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. Компания также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Минсельхоза и правительства РФ.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: