19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Саудовская Аравия увеличит импорт пшеницы

6 апреля 2017 17:15

В текущем сезоне (июль-июнь) Саудовская Аравия увеличит импорт пшеницы до 3,5 млн. т, на 19% по сравнению с прошлым сезоном. Рост импорта продолжится и в следующем сезоне. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на Внешнюю службу Департамента сельского хозяйства США (FAS USDA).

С начала текущего сезона Саудовское агентство по закупке зерна (SAGO), единственный импортер пшеницы в Саудовскую Аравию, провело шесть тендеров, на которых было законтрактовано 3,5 млн. т пшеницы. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом сезоне объем закупок вырос на 21%.

В течение пяти месяцев текущего сезона в страну было ввезено 1,688 млн. т пшеницы (+52% к прошлому сезону). Рост импорта вызван двумя факторами: низкой базой прошлого сезона и повышением внутреннего спроса на пшеницу в связи с увеличением численности населения.

Первое место по поставкам пшеницы в Саудовскую Аравию в текущем сезоне занимает Польша (39% от всей поставленной пшеницы). По сравнению с аналогичным периодом в прошлом сезоне объем поставок польской пшеницы увеличился в девять раз. На втором месте находится Германия (27%), на третьем – Литва (20%). В сезоне 2015/16 крупнейшим поставщиком пшеницы была Литва (34%).

По прогнозам FAS USDA, за весь сезон Саудовская Аравия импортирует 3,5 млн. т пшеницы, что на 19% больше, чем в сезоне 2015/16. В следующем сезоне импорт повысится до 3,7 млн. т из-за увеличения внутреннего потребления.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: