20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Казахстане погектарное субсидирование сохраняется только для риса и хлопка

14 апреля 2017 15:50
Погектарное субсидирование сохраняется только для риса и хлопка. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Толеутай Рахимбеков на заседании Совета по аграрной политике.
«Из 11 отмененных субсидий было 8 погектарных. Теперь погектарные субсидии предоставляться только для выращивания таких затратных культур, как рис и хлопчатник. Это связано с низкой эффективностью такого субсидирования для большинства культур, а также с коррупциогенностью такой схемы финансирования субъектов агропромышленного комплекса», - сказал Рахимбеков.
Вице-министр пояснил, что погектарные субсидии выплачивались по результатам комиссионной проверки посевов. Но такие проверки по всем площадям проводить нереально.
Рассказывая об изменениях в субсидировании сельхозкультур, произошедшем в связи с принятием новой Госпрограммы развития АПК, Рахимбеков отметил, что теперь наибольшее внимание уделяется культурам, на которые имеется высокий спрос. Это, в частности: масличные культуры; культуры, используемые для производства кормов; сахарная свекла. Для сахарной свеклы субсидии, выплачиваемые по объемам сданной на переработку продукции, достигают 50 процентов от затрат на производство.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: